Дни польской культуры в Волгограде открылись тематической фотовыставкой

Дни польской культуры в Волгограде открылись тематической фотовыставкой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

«Как феникс из пепла» – так называется выставка фотографий об истории Варшавы 1939-1955-х годов, которая дала старт Дням польской культуры в Волгограде.

В библиотеке им. М. Горького открылась экспозиция фотоматериалов, повествующих о трагической и прекрасной истории возрождения Варшавы после гитлеровской оккупации. Немецкие войска бомбили, жгли и ровняли город с землей в течение месяца.

На снимках в рамках фотовыставки «Как феникс из пепла» волгоградцы увидели, как варшавские женщины вручную разбирают груды обожженных кирпичей, семью, которая сидит за столом в разрушенном доме с зияющими дырами вместо окон.

Это в Варшаве в беспрецедентном масштабе восстанавливали исторические застройки. И после достоверной реконструкции 2 сентября 1980 года Старый город Варшавы внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лекцию об этом и экскурсию по экспозиции проведет эксперт истории городов Ежи Маевский 20 февраля.

Директор Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховский на открытии выставки высказался о том, что он крайне рад проведению в Волгограде фестиваля польской культуры.

– На этот раз происходит это в феврале, столь важном для Волгограда месяце, – подчеркнул он.

Дни польской культуры – продолжение сотрудничества Волгограда с Польским культурным центром в рамках проекта, который организовали региональное Агенство развития туризма при поддержке комитета по развитию туризма Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру