Оправданные волгоградские полицейские мечтают вернуться на службу

Почти три года назад двоих стражей порядка обвинили в превышении должностных полномочий и осудили по статье УК. Тогда они лишились работы, близкие люди отвернулись от них, началась беспросветная черная полоса. Однако поданная апелляция помогла правоохранителям восстановить справедливость.

Оправданные волгоградские полицейские мечтают вернуться на службу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В феврале 2016 года сотрудники ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Волгоградской области» Валентин и Павел (личные данные героев публикации изменены. – Прим. ред.) зашли в магазин после работы и стали свидетелями дебоша.

Один из покупателей громко бранился и оскорблял посетителей. Мужчину вывели на улицу, но он не успокоился. Тогда полицейские решили составить на дебошира протокол в райотделе. Нетрезвый, по всей видимости, волгоградец продолжал ругаться матом и буйствовать.

– Мы попытались надеть на него наручники, но нарушитель сопротивлялся, – рассказал «Родному городу. ру» Павел.  – Затем вдруг начал извиняться, и мы отошли от него. Но как только это сделали – продолжил. 

Полицейский стал надевать задержанному наручники, но нетрезвый мужчина потерял равновесие и потянул стража порядка за собой. Буян пожаловался на боль в руке, а медики подтвердили: перелом.

В отношении стражей порядка возбудили уголовное дело по ч. 3 п. «а» ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Кировский районный суд приговорил их к условному сроку, полицейским пришлось оставить госслужбу, где они провели более 10 лет.

– После этого началась борьба за жизнь: жена ушла и забрала ребенка, ведь я работал в такси и не мог содержать семью на прежнем уровне, – рассказывает Валентин. –  Сменил много мест работы. Но случилось и хорошее – встретил женщину, которая поверила в меня. Мы вместе, и я благодарен ей. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Правоохранители подали апелляцию.

– Когда судья объявил, что приговор Кировского суда отменен, я невольно начал плакать, – признается Валентин. – Это были слезы счастья. Не мог остановиться, наверное, минут тридцать. 

Из-за дела перевернулась и жизнь его напарника Павла.

– Бывшая супруга запретила сыну общаться со мной, я не видел его три года, – делится Павел. – Не могу найти работу около двух лет, но помог друг – я устроился служить по контракту, который истекает. Все мысли сейчас о восстановлении на прежней работе.

Кроме того, Павел намерен продолжить учебу: когда начался процесс, он обу­чался на юридическом факультете. После увольнения платить за занятия он не смог, как не смог и сдавать экзамены в Москве из-за подписки о невыезде.

– Когда услышал определение областного суда, я был счастлив, эти три года как будто прошли в тумане, – говорит он. 

Оба волгоградца намерены восстановиться на службе в полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру