Андрей Бочаров: «Мечты волгоградцев сбываются»

Волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым приняла участие в работе инвестиционного форума в Сочи. Его главная тема – «Национальные проекты: от стратегии к действию» − задала тон дискуссиям и определила выбор приоритетов совместной работы Правительства РФ и регионов.

Андрей Бочаров: «Мечты волгоградцев сбываются»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Дмитрий Медведев сверил ход реализации нацпроектов

Работа по проектам развития актуальна и для губернаторов, и для правительства, подчеркнул премьер-министр в ходе рабочего совещания, которое прошло в рамках инвестфорума.

− Это уникальная возможность − переговорить в таком режиме обо всех проблемах, которые волнуют регионы, о возможностях, о рисках развития, а для представителей федерального центра − получить из первых рук самую актуальную информацию для принятия решений, − сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с главами регионов.

Участники рабочей встречи подробно обсудили решение задач в социальной сфере.

Волгоградская область активно включилась в работу по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Создан главный орган управления − Совет лично возглавил Андрей Бочаров.

Начали работу проектные офисы и межведомственные отраслевые рабочие группы, по каждому направлению назначен ответственный за исполнение.

В Сочи волгоградская делегация презентовала проект объездной дороги по западной границе Волгограда, а также представители нашего региона приняли участие в работе секций по развитию здравоохранения, социальной сферы, цифровизации экономики.

− Сочинский форум − это возможность еще раз сверить планы, определиться с направлениями развития, обменяться мнениями, опытом и в итоге реализовать поставленные перед нами задачи в обозначенные сроки с высоким качеством, − комментирует итоги форума губернатор Андрей Бочаров. – В ходе форума мы еще раз убедились, что Волгоградская область готова к активной реализации национальных проектов развития, так как выполнила весь комплекс подготовительных мероприятий, и мы к этой работе уже приступили.

Бочаров подчеркнул, что регион имеет серьезную поддержку со стороны Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств.

− Те основные проекты, которые мы обозначили как приоритетные, получают в полном объеме финансирование и являются значимыми для страны, − добавил губернатор.

Объезд Волгограда: мечты сбываются

В ходе инвестфорума приоритетные проекты развития Волгоградской области рассмотрели эксперты, бизнес-круги и представители власти.

Участники сочинского форума высоко оценили проект строительства объездной магистрали Волгограда. Этот инфраструктурный объект решит сложную логистическую задачу, даст региону новый импульс для развития на десятилетия вперед.

Андрей Бочаров лично представил этот проект в рамках секции «Транспорт России: обеспечение развития магистральной инфраструктуры как основы роста экономики».

Губернатор рассказал в презентации об этапах реализации, пожалуй, самого важного дорожного проекта последних десятилетий – объездной дороги. Объект позволит решить транспортно-логистические задачи, станет новым драйвером развития области и юга России.

–  Строительство обхода Волгограда – это исторический момент, – подчеркнул Андрей Бочаров.  – Сбывается мечта многих поколений волгоградцев. Это действительно проект XXI века, который даст развитие Волгоградской области на десятилетия вперед.

Объездная дорога – проект стратегической важности не только регионального и федерального, но и международного значения. Планы по возведению объездной магистрали обсуждались со времен послевоенного Сталинграда, но до недавнего времени этот вопрос оставался открытым.

Волгоградская область – один из крупнейших в России транспортных узлов. Новый дорожный объект расширит потенциал дорожной сети Юга страны, обеспечит более эффективное функционирование транспортного коридора «Север − Юг», укрепит логистические связи регионов России со странами Каспийского бассейна и республиками Закавказья.

Строительство обхода Волгограда качественно изменит ситуацию в дорожной сфере города, выведет транзитные потоки за его пределы, позволит серьезно продвинуться в решении дорожно-транспортных вопросов всей Волгоградской области.

Новая дорога улучшит экологические показатели региона и позволит вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые территории.

Выступая на форуме, Андрей Бочаров отметил, что реализация проекта была бы невозможна без решения Президента РФ, поддержки Правительства страны и профильных министерств.

Масштабному проекту предшествовала плотная работа по дорожному строительству и ремонту, модернизации транспортных объектов, совершенствованию логистических процессов.

Впервые с советских времен работами всех видов было охвачено свыше 1,6 тысячи километров автодорог. На сегодня одна из главных задач – сохранить обновленную дорожную сеть города Волгограда и подъездов к нему. Строительство объездной дороги будет этому способствовать.

Реализация проекта включает несколько этапов. В настоящее время идет проектирование – подготовку к возведению первой очереди планируется завершить уже в первом полугодии 2019 года и до конца года начать строительные работы.

Проект века задач − вектор развития

На форуме губернатор заострил внимание коллег на том, что очень важно организовать работу по информированию населения о реализуемых проектах, их влиянии на качество жизни людей. Также он призвал инвесторов активнее участвовать в развитии дорожной инфраструктуры – предложения нашли поддержку руководства профильных федеральных структур.

Вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков выступил модератором площадки «Транспорт России: обеспечение развития магистральной инфраструктуры как основы роста экономики» на инвестфоруме в Сочи. Эксперт дал высокую оценку проекту объездной дороги Волгограда.

- В Волгоградской области сейчас происходят колоссальные изменения — стремительно сокращается доля дорог, находящихся в ненормативном состоянии, - заявил Чистяков. –  Уверен, эта работа будет продолжаться. Строительство обхода Волгограда — это ключевое стратегическое изменение, которое останется на многие поколения вперед.

По мнению эксперта, реализация масштабного проекта позволит еще более эффективно использовать транспортно-логистический потенциал территории.

—  В частности, речь идет про коридор «Север — Юг» и грузы, которые могут идти из Индии и Ирана в Европу или в Россию, они обязательно будут проходить Волгоград.

В комплексном плане развития дорожной отрасли России много проектов, которые приходят из Волгоградской области, говорит Чистяков.

− Очевидно, что работа проводится большая. Есть проекты, которые касаются и реки, и железных дорог, и автомобильных дорог. Сделать еще предстоит очень много, и надеюсь, что все удастся.

Добавим, высокую оценку дорожным проектам Волгоградской области федеральные эксперты выставляют не впервые. Так, в ноябре на международном форуме «Транспорт России» в Москве был отмечен опыт нашего региона в вопросе совершенствования улично-дорожной сети и эффективная реализация проектов комплексного развития территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру