Предприниматели Волгограда развивают экспорт с господдержкой

Предприниматели Волгограда развивают экспорт с господдержкой
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В прошедшем году бизнесмены региона заключили 30 контрактов на поставку своей продукции за рубеж при содействии регионального Центра поддержки экспорта.

Всего предприниматели Волгоградской области заключили сделки на сумму более 76 миллионов рублей, а помощью институтов развития воспользовались 270 малых предприятий региона.

Как сообщает комитет экономполитики и развития Волгоградской области, бизнес региона активно участвует в форумах и выставках, представляя свою продукцию будущим партнерам.

Так, с помощью Центра поддержки экспорта предприниматели региона провели переговоры с зарубежными компаниями на двух международных выставках в Казахстане. 32 бизнесмена сделали презентации во время бизнес-миссий во Франции, Беларуси, Турции, Армении, Индии, Узбекистане и IV Форума малого бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС в Уфе.

Центр поддержки экспорта помогает и в лингвистическом сопровождении переговоров, а также ведет обучающие семинары по развитию внешнеэкономической деятельности – одним словом, оказывает бизнесу региона полный спектр услуг по продвижению продукции за рубеж: ведет маркетинговые исследования рынков сбыта, помогает привести продукцию в соответствие с международными требованиями.

 Напомним, что губернатор Андрей Бочаров потребовал активизировать внешнеэкономическую деятельность и удвоить поток экспорта. Эта деятельность ведется в рамках национальных и приоритетных региональных проектов. Объем несырьевого экспорта региона в прошедшем году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем в 2017 году.

Отличный толчок развитию внешней торговли придаст строительство в регионе обхода Волгограда, который  обеспечит эффективное функционирование транспортного коридора «Север – Юг» и расширит логистические связи регионов РФ со странами Каспийского бассейна и республиками Закавказья. Бочаров уже представил на Российском инвестиционном форуме в Сочи этапы возведения объезда Волгограда и преимущества для Волгоградской области и России, которые последуют за реализацией проекта.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру