90% жителей Волгоградской области защитили себя от "газовых" трагедий

Договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключили более 90% жителей области. В Волгограде почти каждый третий житель обезопасил себя от проблем с газовыми приборами. Об этом заявили инспекторы Госжилнадзора на специальном «газовом» брифинге.

90% жителей Волгоградской области защитили себя от "газовых" трагедий

Безопасность – дело каждого

Роль собственника квартиры или дома в вопросе предотвращения трагедий с газом велика. Чаще всего главной причиной всех бед с бытовым газом является ненадлежащее состояние газоборудования или беспечность жителей. Сегодня в регионе газовыми плитами, колонками и котлами пользуется около 950 тысяч человек, и не вся техника находится в исправном состоянии.

По информации Госжилнадзора, на данный момент в Волгограде каждый третий житель заключил договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а всего по области – более 90%. Такой подход позволит вовремя обнаружить утечку газа и предотвратить трагедию. Стоит отметить, что договоров на техобслуживание заключено больше в тех многоквартирных домах, которыми управляют ТСЖ и кооперативы.

– В Волгоградской области принимаются меры для упорядочивания деятельности в сфере ремонта и обслуживания, – подчеркнул руководитель инспекции Госжилнадзора Алексей Сивокоз. – Главная задача − обеспечить безопасность и сообщить жителям, какую они несут ответственность перед своими близкими и соседями. Когда в многоквартирном доме в одной квартире не заключен договор и собственник не пускает к себе представителей специализированной организации, это может привести к беде.   

В 2018 году Госжилнадзор провел 17 тысяч проверок и выявил более 2 тысяч нарушений. По закону граждане обязаны заключать договоры на техобслуживание газового оборудования со специализированной организацией, которая есть в реестре. За уклонение от этого предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

– По результатам проверок прошлого года было составлено 280 протоколов. Нарушители отреагировали, и 40% из них затем представили заключенные договоры, – объясняет Алексей Сивокоз. – А тем, кто препятствовал проведению рейдов и нарушения которых рассматривали  мировые судьи, было вынесено предупреждение, а не штраф.

Нарушители будут наказаны

В Волгограде около 35% жителей не заключили договоры о техническом обслуживании газового оборудования. При этом не нужно утруждать себя и идти в газовую службу – это можно сделать через интернет, а реестр специализированных организаций найти на сайте ГЖН и самостоятельно выбрать понравившуюся. Техническое обслуживание проводится раз в год. При этом жильцов заранее извещают о работах, и они могут выбрать наиболее удобное для себя время.

– Наши работники приходят в спецодежде и всегда имеют удостоверение, – рассказывает представитель газоснабжающей организации Алексей Степанов. – Если возникают сомнения, то можно позвонить в аварийную диспетчерскую службу по номеру 04 или с мобильного – на 104 и назвать фамилию, имя, отчество, должность пришедшего, чтобы удостовериться, действительно ли к вам пришел настоящий газовщик.

Во время проверки специалист газовой компании проверяет прокладку газопровода, а именно состояние окраски, крепления, соответствие ее нормативным требованиям, работоспособность кранов газового прибора, которые обязательно смазываются, автоматику безопасности. Также проверяется тяга в вентиляционных каналах, нет ли утечки газа, для этого оборудование испытывается на всех рабочих режимах. В случае обнаружения неисправностей они тут же устраняются, проводится инструктаж по правилам безопасного пользования оборудованием.  

Кстати, депутаты Госдумы рассматривают законопроект, который позволит УК и ТСЖ заключать единый договор с одной организацией как на обслуживание общедомового имущества, так и внутриквартирного газового оборудования. Сегодня зачастую поставляет газ одна компания, а проводят техобслуживание несколько разных организаций, что создает серьезные сложности.

Последнее предупреждение

В качестве примера инспекторы Госжилнадзора привели историю об отключении газа в доме из-за нерадивых соседей. Но при этом никого из жильцов не лишили возможности пользоваться газовым оборудованием из-за отсутствия договора на техобслуживание.

– Газ был отключен у абонента, у которого выявлены нарушения в самой разводке, установке газовых приборов, в системе вентиляционных каналов и который не допускал представителей специализированной организации для их устранения, – говорит представитель газораспределительной организации.

Газовики успокоили, что они не хотят никого запугивать, но обязаны привлечь внимание к общей проблеме, чтобы население было бдительным и более внимательным при обращении с газовым оборудованием. Нарушители получают уведомления об отключении голубого топлива, и им грозит наказание за отсутствие договора о техобслуживании и ремонте оборудования.

– Мы хотим привлечь общественное внимание к ситуации, чтобы люди сами тоже занимались безопасностью, ведь это наше общее дело, – пояснили газовики.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру