Волгоградец хочет создать центр для инвалидов на природе

Волгоградец хочет создать центр для инвалидов на природе
Фото из личного архива семьи Чумаченко.

Андрей Чумаченко из Волгограда объединяет людей, которых судьба лишила возможности полноценно двигаться.

В 33 года Андрей попал в ДТП и получил разрыв позвоночника. Но со временем страшная травма перестала быть препятствием в бизнесе и в любимых увлечениях.

Сразу после аварии врачи честно сказали: «Нет, парень, ходить ты уже не сможешь».

А после выписки Андрей никак не понимал, как это он, такой молодой и любящий жизнь, не будет ходить?

На тренажерах занимался по несколько часов в день, но ноги не слушались. Он стал раздражительным, злился. Это сейчас он просит у родителей и близких людей прощения. А тогда от злобы Андрея и вечной раздражительности ушла его жена, не выдержала. Наступило одиночество....

И вот тогда Андрей решил бороться: стал сам себя усаживать в машину, терзал тренажеры и постепенно почувствовал, как накачиваются мышцы.

Боли были адские, но постепенно он стал отказываться от помощи многочисленных сиделок.

– Больше физических мучений одолевали разные нехорошие мысли. Я ощутил утрату самого себя, свою беспомощность: не мог встать, пользоваться туалетом, в моем лице семья потеряла отца и мужа.

А спасла Андрея вера в близких, в родителей, которые его очень любят.

Брат направил Андрея в Москву, в реабилитационный центр.

– И там у меня окончательно растворились иллюзии, что я могу ходить, – рассказывает Андрей.

Он осознал, что такое разрыв позвоночника. Заглянул в себя и понял, что жалость к себе – самая большая депрессия. Начало уходить раздражение, стала повышаться самооценка, вернулась супруга с маленьким сыном.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в это время Андрей стал раздумывать над тем, как живут люди-инвалиды. Многие – в скромных квартирах, из которых не выходят в холодные месяцы.

И тогда молодой мужчина решил, что хочет создать центр для инвалидов на природе. Будет возможность общаться, удастся кого‑то привлечь для тренировок. У Андрея есть современный катер, на котором он с семьей и друзьями ходит по Волге.

– Когда я кого‑то катаю на вейкборде или водных лыжах, кажется, сам испытываю эти же ощущения, – признается молодой мужчина.

А еще Андрей понял, насколько дорога ему семья, близкие люди. Сейчас Андрей с семьей собирается в Сочи, на Красную Поляну. Друзья называют его волевым. А Андрей уверен: близкие люди – его главная опора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру