В Волгоградской области стартовал проект по сохранению лесов

 В Волгоградской области стартовал проект по сохранению лесов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Около 6,5 миллиона однолетних и двухлетних саженцев вырастят в питомниках региона в ближайшие два года, более двух миллионов получат из посевного материала федерального фонда семян.

Увеличить площадь восстановленных лесов с 1,25 тысячи гектаров в 2019 году до 1,7 тысячи в 2024-м и укрепить существующий лесной фонд позволит региональный проект «Сохранение лесов», вошедший в нацпроект «Экология».

За пять лет в Волгоградской области увеличат площади лесовосстановления. По сообщению облкомприроды, чтобы высадить леса в 2021 году на площади в 1,5 тысячи гектаров, нужно вырастить более 6,5 миллиона сеянцев, из них три миллиона – хвойных пород.

Часть семян заготовили в лесничествах Волгоградской области, а 150 килограммов семян сосны с уровнем всхожести более 80% выделил региону федеральный фонд семян. Через 2 года сосенки высадят на площади более 450 гектаров.

В 2019 году в лесничествах региона высадят около пяти миллионов сеянцев, из них более двух миллионов – хвойных пород. Лесовосстановительные мероприятия проведут на площади 1250 гектаров.

Напомним, что в 2018 году в лесничествах региона высадили более 4,6 миллиона сеянцев сосны, акации и ясеня на площади 1100 гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру