Росгвардейцы из отряда «Вектор» провели показательное выступление

Бойцы СОБР и сотрудники вневедомственной охраны отработали задержания особо опасных преступников.

Росгвардейцы из отряда «Вектор» провели показательное выступление
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Опасная и трудная служба

Тренировать быстроту реакции на учениях в Волгограде, прибыли победители региональных состязаний из Адыгеи, Астрахани, Калмыкии, Краснодара, Крыма, Ростова-на-Дону и Волгограда. Свое мастерство росгвардейцы продемонстрировали перед руководством и представителями СМИ. В задании было несколько этапов, позволяющих оценить действие всех подразделений.

Боевое подразделение Росгвардии «Вектор» в Волгоградской области всегда выполняет особо сложные оперативно-служебные задачи, связанные с задержанием вооруженных преступников, а также захватом и ликвидацией бандитских формирований. Специально обученные бойцы подвергают себя большому риску, где ставкой является человеческая жизнь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Сегодня мы отрабатываем взаимодействие подразделений вневедомственной охраны, войск национальной гвардии и СОБРа Росгвардии при возникновении нештатных ситуаций, – пояснил перед началом учений их руководитель – начальник отдела организации охраны объектов подполковник полиции Нариман Налибаев.

Когда есть подмога

Не так часты случаи проникновения злоумышленников на особо охраняемые объекты, но они фиксируются. По легенде на учениях отрабатывалась именно такая ситуация.

На пульт дежурного поступает сигнал о проникновении в оружейный магазин. На место проникновения неизвестных лиц бойцы специального отряда быстрого реагирования прибывают в считаные минуты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Злоумышленники открывают огонь, который спешно блокируется защитными средствами. Оперативный дежурный по рации принимает сообщение с просьбой прислать подкрепление.

Далее к месту ЧП направляется спецтехника Росгвардии с дополнительной группой бойцов. Отдан приказ о штурме здания. В окна и приоткрытую дверь магазина летят дымовые шашки, звучат автоматные и пулеметные выстрелы, и через несколько секунд группа задержания уже оказывается внутри задымленного здания на обоих его этажах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Ещё несколько мгновений, и обезвреженного злоумышленника в наручниках уже выводят на улицу.

Захватить заложников не удалось

Второй этап учений был связан с отработкой действий в отношении преступника на улице. По легенде случай произошел на маршруте патрулирования сотрудников полиции. Они быстро среагировали на крики о помощи от свидетелей преступления и вызвали бойцов СОБР.

К месту происшествия на машине быстро прибывает группа задержания, и два вооруженных бойца нейтрализуют условного преступника. Он оказывает вооруженное сопротивление, но третий боец ловко сбивает его с ног, укладывает лицом на снег и надевает наручники.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Затем подъезжает патрульная машина и преступник доставляется в ближайшее отделение полиции.

По третьей легенде злоумышленники заперлись в автобусе, предположительно взяв заложников. Взрывом блокируется передвижение транспортного средства и с двух сторон к автобусу стремительно подкатывают спецмашины силовой поддержки. Бойцы быстро проникают через оконные проемы внутрь автобуса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Я доволен организацией конкурса и тем, как интересно и познавательно проведены учения, – отметил младший лейтенант Никита Черновол, приехавший из Республики Адыгея. – Мы уже были на Мамаевом кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва». Впечатления о городе восторженные.

Завершающий день конкурса будет завтра. Именно он определит команду-победителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру