Как волгоградцам в хозяйстве пригодится «бешеный огурец»

Как волгоградцам в хозяйстве пригодится «бешеный огурец»
Фото из личного архива семьи Зюзиных

Удивительное экзотическое растение – люффу – можно вырастить на обычной волгоградской даче, а чудо-плоды использовать и в пищу, и в хозяйстве.

– С одной семечки у нас выросла плеть-лиана около 10 метров, и на ней было 100 плодов, – поделилась Валентина Зюзина из Городищенского района.

Как сообщает «Крестьянская жизнь.ру», дачники собрали крупные плоды, высушили их и сделали из них хорошие мочалки и губки для мытья посуды – все натуральное!

Семена на рассаду Валентина советует высаживать пораньше, лучше в феврале, потому что они сидят в земле и проклевываются очень долго. В конце апреля рассаду надо пересаживать в открытый грунт.

«Бешеный огурец» требует влажной почвы, поэтому поливать его нужно по мере подсыхания. Его плоды вырастают длиной 50–70 см и весят по 2–3 кг. Но до такого веса огурец выращивают именно на мочалки, а едят молодые тоненькие и еще незрелые плоды. Срывают сочные длинные побеги 12–15 см длиной и делают из них салаты. Хороши они, со своим пикантным вкусом, и как добавка в жаркое, овощное рагу, в супы.

И все-таки, главная ценность – удивительная структура зрелых плодов люффы. В 50‑е годы большинство людей пользовались только натуральной мочалкой из люффы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру