В Волгоградской области открылся новый спорткомплекс

В Николаевске теперь есть свой физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором одновременно могут заниматься 200 человек – не только дети, но и взрослые. Дополнительную базу для тренировок получили и воспитанники местной спортивной школы.

В Волгоградской области открылся новый спорткомплекс
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В новом ФОКе будут готовить новых чемпионов

В торжественной церемонии открытия спортивного объекта приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, депутат Госдумы Ирина Гусева, вице-спикер облдумы Сергей Булгаков, председатель регионального комитета физкультуры и спорта Александр Глинянов, а также олимпийские чемпионы Лариса Ильченко и Алексей Петров.

Высокий уровень комфорта и современную оснащенность спортивного комплекса признали не только местные жители, но и заслуженные мастера спорта. Среди них прославленный волгоградский тяжелоатлет, чемпион Олимпийских игр в Атланте Алексей Петров:

– Думаю, что если бы в свое время у меня были такие условия для тренировок, то и в спорте задержался бы дольше, – признался чемпион.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Находиться в светлом, просторном зале приятно и чрезвычайно комфортно – здесь много воздуха, высокие потолки, уютные помещения, а также идеальная температура для занятий спортом.

По словам Алексея Петрова, чем больше здесь будет заниматься детей, тем лучше:

– Конкуренция в спорте всегда идет спортсменам на пользу, только так и повышается мастерство. Каждый ребенок будет стремиться стать лучшим среди своих ровесников из секции. Это поможет им достичь высоких результатов, а может кому-то из них даже покорится олимпийский пьедестал.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Темпы будут только наращиваться

Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов также поздравил жителей Николаевска с открытием современного спорткомплекса и отметил, что это стало возможным благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова и участию региона в федеральной целевой программе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

И темпы будут только наращиваться. Уже в текущем году в Николаевске будет построено еще одно спортивное сооружение.

– В прошлом году в Николаевске мы открыли многофункциональную площадку, – рассказал Александр Глинянов. – Сегодня мы с вами открываем новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Но и это не все. Принято решение в этом году построить в Николаевске площадку для тестирования и сдачи норм ГТО. Здесь развиваются приоритетные виды спорта: легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол. И нам важно, чтобы жители района могли заниматься спортом в комфортных условиях.

Место для строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса выбрано не случайно – Николаевск является одним из спортивных центров региона. Тут взошла не одна «звезда» легкой атлетики, футбола, тенниса и боевых единоборств.

За последнее время в Николаевском районе были построены 11 спортивных площадок: по четыре многофункциональных и тренажерных, три хоккейные площадки и даже теннисный корт.

Александр Глинянов поделился планами на ближайшее будущее:

– Скоро будем строить в регионе футбольный манеж, 20 спортивных площадок, бассейн, физкультурно-оздоровительные комплексы. Все это делается для развития детско-юношеского и массового спорта в регионе. К 2024 году нами планируется вовлечь в занятия физической культурой и спортом 55% населения Волгоградской области.

Увеличение количества объектов для занятий физической культурой и спортом затронуло весь регион, причем системная работа в этом направлении продолжится. Областные власти планируют увеличить динамику развития спортивной инфраструктуры за счет участия в национальном проекте Владимира Путинa «Спорт – норма жизни».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

ФОК станет центром притяжения для жителей

Сразу после открытия состоялся и первый товарищеский матч – первыми спортивное сооружение опробовали волейболисты. На площадку вышли команды ветеранов николаевского спорта и воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы.

Легендарный футболист камышинского «Текстильщика» Сергей Наталушко провел мастер-класс для детей из николаевской секции мини-футбола. Затем в товарищеской встрече смогли помериться мастерством и футболисты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Символический ключ от физкультурно-оздоровительного комплекса был вручен юным воспитанницам николаевской детско-юношеской спортивной школы, обладательницам второго спортивного разряда по легкой атлетике Владе Романюк и Елизавете Соловьевой, а также директору ДЮСШ Андрею Оноприенко.

– Наконец в нашем городе появился такой замечательный спортивный зал, – с восторгом говорит местная жительница Елена Прудентова. – У нас много детей занимается спортом и площадок не хватало, а такой большой универсальный зал позволит спокойно заниматься нашим детям любимыми видами спорта круглый год. Здесь же можно проводить культурно-массовые мероприятия и соревнования.

Елена рассказала, что хочет записаться в одну из спортивных секций.

– Мне очень нравится волейбол, – призналась она. – У меня есть дочь и я хочу, чтобы она занялась легкой атлетикой. Теперь для этого есть все условия!

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе Николаевска уже закипела спортивная жизнь. Возможно, скоро именно в этих стенах будут воспитаны спортсмены, которыми сможет гордиться не только Николаевск, но и вся Волгоградская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру