90% машин скорой медпомощи обновили в Волгоградской области

90% машин скорой медпомощи обновили в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко; пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Губернатор провел инспекцию нового современного медтранспорта и осмотрел модернизированные отделения городской больницы скорой помощи.

– На 90% уже укомплектованы больницы региона новыми автомобилями скорой, – заявил Бочаров во время рабочего выезда в БСМП №25.

Губернатор подчеркнул, что еще 28 неотложек поступят совсем скоро, а в 2019–2020 гг. регион обновит 100% автопарка. В том числе будет сделан резерв автомобилей на случай выхода из строя основных карет.

Напомним, что за последние четыре года в Волгоградскую область было поставлено 219 единиц техники. Комплексное переоснащение экстренных служб помощи населению является приоритетным направлением работы администрации региона.

Напомним, в 2018 году в волгоградской БСМП № 25 завершилась масштабная реконструкция и обновление оборудования – впервые за 40 лет. Это первое в России изолированное здание, оборудованное амбулаторным подразделением и операционным блоком с зоной для динамического наблюдения.

– С января здесь работает Центр медицины катастроф и есть возможность проводить онлайн-консультации с любым медицинским учреждением региона, – отметил Андрей Бочаров. – Кроме того, уже третий год здесь работает вертолет, который позволяет доставить пациента с любого района Волгоградской области.

Таким образом, в зависимости от тяжести состояния пациента ведущие специалисты Волгограда могут или проконсультировать своих коллег в районах, или оперативно взять больного в свое учреждение. С момента реконструкции пациентами отделения скорой помощи стали более 51 тысячи человек. Для их удобства здесь установлены новые лифты и капитально отремонтирован пищеблок – на его прежде ужасном состоянии губернатор остановился отдельно. Сейчас столовая больницы соответствует высшим стандартам, ее надо брать за образец другим медучреждениям, отметил Бочаров.

На фото: состояние пищеблока БСМП №25 до и после ремонта

.

В регионе все последние четыре года шла модернизация и других больниц, а также детских отделений. Именно поддержка материнства и детства являются приоритетами региональной стратегии развития, намеченной Андреем Бочаровым в 2014 году. На сегодняшний день благодаря модернизации мировым стандартам отвечают горбольницы №7 и 25, детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера и дом ребенка, перинатальный центр №2.

Напомним, что 4 декабря на встрече с активом Волгоградской области Бочаров сообщил, что с 2014 года в регионе отремонтировано более 400 медобъектов, приобретено медоборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Работа продолжается в рамках нацпроектов Владимира Путина и региональных проектов развития, определенных губернатором. Основная стратегическая задача, которую ставит президент Владимир Путин, – повышение качества и продолжительности жизни людей.

В следующие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе реализуют 42 проекта на сумму 13 млрд рублей, в том числе речь идет о модернизации областного онкодиспансера и создании сосудистых центров. Они будут открыты для жителей Заволжья в больнице имени Фишера и в больнице №15 для южных районов Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру