50 тысяч за рождение второго ребенка получают волгоградские родители

50 тысяч за рождение второго ребенка получают волгоградские родители
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

С 1 января 2019 года в Волгоградской области выплачивается новое единовременное пособие при рождении второго ребенка. Новая мера соцподдержки введена по предложению губернатора Андрея Бочарова в пакете поправок социального кодекса, которые расширили круг получателей бюджетных выплат до одного миллиона человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Радостная новость для родителей

– Дети – два самых дорогих наших подарка, – улыбается Елена Косаренко, рассказывая журналистам о счастливом пополнении в семье, произошедшем три недели назад.

Она - эксперт страховой компании, он - водитель. Вместе Елена и Сергей почти девять лет. Их первенцу – шустрому и любознательному Артему - скоро исполнится три годика. Появления младшего братика Федора мальчик очень ждал и сейчас привыкает к новой для себя роли - старшего ребенка в семье. 

Для получения нового единовременного пособия очень важно, что возраст первого малыша при рождении второго не превышает трех лет. Другое обязательное условие - среднедушевой доход родителей не должен быть больше полуторной величины прожиточного минимума. Сейчас это сумма в 13 609 рублей.

– Об этой выплате мы узнали случайно, - делится с нами Елена. – В почтовый ящик перед Новым годом бросили бесплатную газету. Машинально пролистав ее, я и увидела информацию об изменениях в социальном кодексе с 1 января 2019 года. А потом уже супруг в роддоме заприметил объявление, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова поправки нацелены на поддержку различных категорий граждан, в том числе семей с детьми. Конечно, такой новости обрадовались. 

Новое пособие станет существенным подспорьем для семейного бюджета. Каждая мама знает, сколько всего требуется маленькому человечку. Если вещи, к примеру, могут «перейти по наследству» от старшего ребенка, то вот те же памперсы потребуют ощутимых затрат.

– Хорошо, что сумма существенная и выплачивается сразу, - подчеркивает жительница областного центра. - Я ведь пока не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Трудиться только один супруг...

Радует семейную чету и то, что кипы бумаг для оформления выплаты не потребуется. Самое главное - паспорт и справка о доходах за три месяца. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Деньги на неотложные нужды

Ситуация вполне типичная - как правило, решившись на второго малыша, семья испытывает материальные трудности. Ведь мама обычно еще находится в отпуске по уходу за первым ребенком, а когда малышу уже от полутора до трех лет, то положена лишь небольшая ежемесячная компенсация. Так что подчас родители откладывают пополнение в семье «до лучших времен».

– Чтобы стимулировать семьи к рождению второго ребенка в более ранний период, и принято решение о выплате 50 тысяч. Но действует заявительный принцип получения пособия, а именно один из родителей должен самостоятельно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, – комментирует начальник управления областного комитета социальной защиты населения Елена Васильева.

В отличие от материнского и родительского капиталов эти средства можно направить на неотложные нужды сразу после рождения второго ребенка. Сегодня специалисты соцобслуживания ведут работу по оформлению документов, консультируют граждан.

Напомним, что в Волгоградской области меры соцподдержки получают порядка 200 тысяч малоимущих семей. В целом же в 2019 году действуют уже 20 видов помощи.

По словам Елены Васильевой, из федерального и регионального бюджетов малоимущим, многодетным родителям и семьям, где рождаются первенцы, а также вторые и третьи малыши, направляется 4,5 миллиарда рублей. Всего же, по информации пресс-службы обладминистрации, изменения в социальном кодексе региона, принятые по инициативе Андрея Бочарова, охватят один миллион жителей.

Среди них и молодые мамы (до 24 лет включительно), для которых в два раза увеличено пособия на первого ребенка, а также многодетные родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, получающие теперь увеличенную, дополнительную поддержку. А вот среди старшего поколения все больше люди смогут приобретать социальные проездные и пользоваться бесплатно или с частичной оплатой соцобслуживанем на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру