Как волгоградцам грамотно перейти на цифровое телевидение?

Как волгоградцам грамотно перейти на цифровое телевидение?
Фото ИД «Волгоградская правда»

Почему страна вообще переходит на цифровое вещание? Это поможет сделать доступными и бесплатными для всех россиян 20 федеральных телеканалов, причем в высоком цифровом качестве. Происходит это в рамках федеральной целевой программы.

На сегодняшний день в мире есть три типа вещания – эфирное, кабельное и спутниковое. При первом, как мы уже знаем, трансляция производится с помощью телевизионных вышек, при кабельном – посредством кабеля, спутниковое телевещание дают спутники, расположенные над экватором. Так вот, эфирное и кабельное ТВ могут быть цифровыми.

Чем хуже аналоговое телевидение? Как сообщает «Вечерний Волгоград.ру», при нем аналоговый сигнал уязвим к помехам и не в состоянии обеспечить изображение высокого качества. А цифровое эфирное телевещание повышает качество изображения и звука.

Окончательно страна перейдет на цифровой формат в феврале. Трансляцию аналоговых телеканалов прекратят в три этапа. 11 февраля ее отключат в семи регионах: Магаданском, Пензенском, Рязанском, Тульском, Ульяновском, Ярославском и в Чечне.

15 апреля отключатся Амурская, Ивановская области, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Липецкая область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Москва, Московская область, Новгородская область, Республика Калмыкия, Республика Мордовия, Сахалинская область, Ставропольский край, Тюменская область, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ.

3 июня 2019 года аналоговые передатчики выключит вся Россия. В том числе Волгоградская область.

Так какое же теперь оборудование понадобится для настройки цифрового вещания? Во-первых, телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, она заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года.

Нужно лишь подключить к новому телевизору дециметровую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов.

А телевизорам, выпущенным до 2013 года и не поддерживающим стандарт DVB-T2, понадобится еще и цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. Антенну нужно будет подключить к приставке, а приставку – к телевизору. В среднем такая приставка стоит около тысячи рублей.

Если цифровое телевидение подключить не удается, по всем вопросам можно обращаться на горячую линию: 8‑800‑220‑20‑02.

Подробности о нюансах подключения к «цифре» читайте тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру