В Волгограде проходит Межрегиональный патриотический форум «Защитники Отечества»

В Волгограде проходит Межрегиональный патриотический форум «Защитники Отечества»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

Форум приурочен к празднованию 76-летия победы в Сталинградской битве и принимает гостей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
 

Обмен патриотическим опытом

Волгоград стал площадкой для встречи юнармейского движения юга России на правах центра патриотического воспитания, известного на всю страну. В регионе на базе школ, военно-патриотических и спортивных клубов функционирует 115 юнармейских отрядов, объединяющих 3,5 тысячи детей и подростков.
– К нам приехали юнармейцы из Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Калмыкия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан, – рассказал заместитель начальника Волгоградского регионального штаба «Юнармии» Дмитрий Шунин. – Но самой многочисленной делегацией оказались юнармейцы из Ставропольского края.
По словам Олега Сухачева, начальника регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Ставропольского края, за два года в ряды движения вступили 12 тысяч ребят.
– У нашего нового куратора – генерал-полковника Андрея Валерьевича Картаполова много интересных инновационных идей, – отмечает Сухачев. – Так, в этом году станут проводиться игры по военно-прикладным видам спорта, стартует и юнармейский КВН. Такие форумы – это и поиск новых путей проведения военно-патриотической работы, и возможность поделиться личным опытом с коллегами.


Привлекая к службе женщин

Говоря об обмене опытом, не исключается и введение инновационных предложений в образовательную программу юнармейцев. С предложением разрешить проходить срочную службу в армии выступила Мария Щукина, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Гулькевичского района Краснодарского края.
– Соотношение девушек и юношей в нашем отделении 50 на 50, – говорит Щукина – Многие в дальнейшем хотят поступать в военные училища. Девушки активно участвуют во всех наших военно-спортивных мероприятиях. Поэтому мы хотим обратиться к федеральным властям с предложением разрешить девушкам, при их желании, хотя бы полгода проходить срочную военную службу. Уверена, таких женских отрядов будет много!


Награждая победителей


В рамках форума состоится награждение самых активных участников юнармейского движения. Награждать ребят будут 2 февраля в штабе 37-й отдельной железнодорожной бригады Волгоградского гарнизона ЮВО.
Одним из награжденных станет Данила Хабаров из Ставрополя, мальчик получит медаль «Юнармейская доблесть» 1-й степени. Вручит ценную награду заместитель начальника Главного штаба движения «Юнармия» олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.
– Вступив в движение, ты не только осознаешь, что такое патриотизм. В тебе также воспитывают и уважение к родителям, ты начинаешь больше о них заботиться, помогать, – говорит юнармеец.
Помимо торжественного награждения, участников форума ждет экскурсия по Мамаеву кургану, концертная программа, а также спортивно-развлекательные мероприятия.
Отметим, что 9 мая в Волгоградской области планируется проведение очередного форума юнармейцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру