В Волгоградской области разрабатывают инновационные решения для АПК

В Волгоградской области разрабатывают инновационные решения для АПК
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова и архив.

В Волгограде собрались более 400 специалистов – ученых, аграриев, производителей сельхозтехники – для участия в международном сельскохозяйственном форуме.

Гости из 15 регионов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья обсудили принципы применения новых технологий в отрасли АПК.

Три дня эксперты из Турции, Ирана, Китая, Беларуси, Казахстана, Греции, Франции, Узбекистана будут обсуждать актуальные темы по внедрению в сельхозпроизводство инновационных, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий.

Как подчеркнул на встрече председатель облкомитета сельского хозяйства Василий Иванов, без научного сопровождения в агропромышленном комплексе трудно добиться хороших результатов, необходимы новые разработки и сотрудничество.

Кстати, Волгоградская область в последние годы вышла на среднегодовое производство зерна в 4,2 млн тонн. Второй год подряд регион производит 1 млн тонн овощей при средней урожайности 347 центнеров с гектара. Местные томаты и огурцы все чаще вытесняют с прилавков импортные.

Это стало возможно благодаря развитию мелиорации и господдержке, регион включился в федеральный пилотный проект по мелиорации.Только в 2017 году было построено 9,4 тысячи гектаров орошения, в 2018-м – 6,8 тысячи, а в этом планируется создать около 8 тысяч.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров распорядился ранее увеличить поливные площади до 100 тысяч гектаров, заложив базу не только для овощеводства, но и для развития животноводства.

С 2014 года для развития АПК выделяется господдержка: аграрии из бюджета получили 23 миллиарда рублей. Особое внимание уделяется поддержке малых форм хозяйствования, поэтому за пять лет 376 КФХ получили гранты, создано 34 кооператива.

Практически 50% техники заменено в хозяйствах области. За последние пять лет с господдержкой приобретено 5 млн единиц техники на 16 млрд рублей.

Кстати, благодаря реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 500 тыс. кв. м жилья, 500 семей улучшили свои жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру