Андрей Бочаров принял решение о расширении сети "Кванториумов"

В регионе продолжается комплексное формирование системы дополнительного образования. Одной из ступеней в этой работе стало открытие детского технопарка, опыт которого теперь хотят перенести на всю Волгоградскую область.

Андрей Бочаров принял решение о расширении сети "Кванториумов"
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как ранее сообщал «МК в Волгограде», сегодня губернатор посетил «Кванториум» и познакомился с работой детского технопарка. Бочаров подчеркнул, что результаты работы центра предстоит оценить, но уже сейчас о нем поступают только положительные отзывы.

– Ребенок может выбрать дальнейший жизненный путь, заниматься полезным делом − и это основные задачи современных центров допобразования. Мы понимаем, что их нужно создавать не только в Волгограде, поэтому нужно рассмотреть вариант мобильных «Кванториумов», чтобы и сельские ребята могли проявить себя. К работе привлечем промышленные предприятия, − сообщил глава региона.

Сегодня в программе детского технопарка девять направлений, которые работают на базе обновленного детско-юношеского центра и детской железной дороги. В учебе и исследованиях ребятам помогают квалифицированные специалисты, проходившие обучение в Сколково и других технопарках России. Дети могут использовать самое современное оборудование, чтобы реализовать свои задумки и творческий потенциал. Субсидию на строительство технопарка Волгоградская область получила благодаря победе на всероссийском конкурсе. 

Воспитанники «Кванториума» прорабатывают более полусотни идей, которые можно реализовать и использовать на практике. Так, юные инженеры разработали систему распознавания пожара в помещении, а уже весной группа робототехников поедет на международный фестиваль PROFEST в Москву со своей беспилотной машиной.

В рамках национального проекта «Образование» будет расширена сеть детских технопарков: в 2017 году область привлекла госсредства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества, а в 2018-м расширила направления. 

В регионе особое внимание уделяется развитию и поддержке перспективных инженерных разработок, воспитанию востребованных и квалифицированных специалистов. Новые кадры смогут работать в отраслях, переживших модернизацию, например АПК.  Кроме того, в регионе внедряется дуальное образование, на промпредприятиях работает система наставничества.

Напомним, Волгоградская область активно работает по задачам майского указа президента. И на встрече с активом региона в декабре губернатор обозначил ключевые региональные проекты, которые предстоит реализовать в ближайшую пятилетку. Например, направление «Успех каждого ребенка» призвано решить задачи по развитию допобразования, помочь искать и развивать у детей таланты. В число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области с 2014 года входит поддержка материнства и детства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру