В Волгоградской области первой в ЮФО запущена теплица пятого поколения

В Волгоградской области первой в ЮФО запущена теплица пятого поколения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Среднеахтубинский район Волгоградской области в прошлом считался одним из лидеров овощеводства в стране. В подтверждение высокого статуса «всероссийского огорода» сегодня здесь строятся высокотехнологичные теплицы последнего поколения. Кстати, в ЮФО таких объектов еще нет. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку в район и обсудил с аграриями реализацию прорывных проектов развития отрасли, вопросы создания условий для роста объемов производства, а также обеспечение населения качественной внесезонной продукцией.

Эффективные гектары

 

Сегодня в Среднеахтубинском районе реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству теплиц. Один из секторов – теплицы пятого поколения, каких еще нет ни в одном регионе юга России.

Передовое хозяйство с 2015 года последовательно вводит в эксплуатацию объекты. Так, в 2015-м было построено 13,1 гектара теплиц четвертого поколения. В 2016 году началось возведение теплицы пятого поколения площадью 10,4 гектара. Сейчас ведутся проектные работы по строительству еще 5,2 га теплиц нового поколения.

По информации руководства тепличного хозяйства, в России только 20 гектаров строящихся сейчас теплиц относятся к пятому поколению.

– В теплице пятого поколения мы сможем получать до 75 кг томатов при неизменно высоком качестве товарной продукции, – говорят на предприятии (обычно показатели колеблются от 20–50 кг овощей. – Прим. ред.)

В период реализации инвестпроекта среднеахтубинское хозяйство получило существенную  господдержку в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Теперь, благодаря технологиям, которые здесь применяются, Волгоградская область сможет в разы увеличить производство овощной продукции, поставлять ее во все уголки России. Уже сейчас регион уверенно входит в топ-10 крупнейших сельхозпроизводителей страны и год от года только наращивает темпы роста в АПК. Во многом это происходит благодаря овощеводам, которые смогли вернуть региону статус «всероссийского огорода», – валовый сбор товарной продукции превысил миллион тонн.

Овощи круглый год

 

К таким внушительным показателям в АПК привела системная поддержка отрасли. С 2014 года впервые в современной истории региона местные и федеральные власти объединились, чтобы вывести сельское хозяйство на новый уровень развития.

АПК наравне с промышленностью стал магистральным направлением социально-экономического развития области. Финансирование стало не просто регулярным, а беспрецедентным по объемам. При поддержке региональной власти за последние четыре года удалось увеличить тепличные площади с 48 до 87 га. При этом 56 га отданы под теплицы нового поколения, а значит, благодаря современным технологиям здесь получают более высокие урожаи за менее короткий срок. Специальные оптические системы доводят томаты до оптимального созревания и улучшают вкусовые качества.

На сегодняшний день овощеводством занимаются четыре крупных тепличных хозяйства, а объем производства тепличных овощей вырос до 50 тысяч тонн в год.

– Во многом благодаря системной работе региональной власти успешно решается и одна из стратегических задач – наладить круглогодичное производство овощей. Важно, что глава Волгоградской области Андрей Бочаров держит на личном контроле вопросы развития отрасли, – считает советник губернатора по вопросам АПК Владимир Струк.

 

Комплексное развитие территорий

Нынешние рекордные показатели урожая овощеводов не предел. Андрей Бочаров считает, что потенциал аграриев – это 150 га закрытого грунта. Такова, к слову, потребность жителей региона в качественных и свежих овощах.

– Наша задача увеличить объемы такой продукции, чтобы сдержать рост цен на внутреннем региональном рынке, – сказал в ходе совещания Андрей Бочаров, пообещав и впредь поддержку хозяйствам, которые ставят и решают амбициозные задачи. – Мы выделили в виде господдержки 600 млн рублей, еще порядка 100 млн будут направлены на развитие инфраструктуры.

Вероятнее всего, поддержку получит смежное с овощеводством производство в Среднеахтубинском районе. В связи с тем что у тепличного хозяйства скапливается большое количество обеззараженной и обогащенной минеральными удобрениями воды (порядка 5,5 млн литров), ее можно использовать на открытом грунте.

Андрей Бочаров уверен, что это производство даст хороший синергетический эффект.

Внимание главы региона к проектам АПК пристальное и постоянное. В 2014 году сельское хозяйство было определено как приоритет долгосрочной стратегии развития региона, сегодня на уровне Федерации возрастает поддержка сельских территорий. Новые национальные и приоритетные региональные задачи предстоит решить Волгоградской области в ближайшие пять лет.

Поддержка проектов АПК влечет за собой комплексное развитие сельских территорий. И эту задачу регион также выполняет в числе первоочередных. Например, при реализации инвестпроекта в Среднеахтубинском районе в рамках областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году построена автодорога Волжский – Лиман Казенный протяженностью 2,4 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру