Первые объекты в рамках нацпроектов в Волгограде построят уже в этом году

Первые объекты в рамках нацпроектов в Волгограде построят уже в этом году
Фото:пресс-служба Волгоградской областной думы; ИД "Волгоградская правда" / архив.

В ходе «парламентского часа» депутаты областной думы обсудили нацпроекты, направленные на развитие международной кооперации, экспорта, повышение производительности труда и занятости населения.

Задачей реализации нацпроектов в регионе станет существенное улучшение качества и продолжительности жизни жителей региона. Волгоградская область вместе со всей Россией должна совершить убедительный рывок по всем направлениям социально-экономического развития.

Сумма финансирования приоритетных проектов Волгоградской области в 2019-2024 годах составляет около 160 миллиардов рублей. 25 миллиардов будет направлено на реализацию нацпроекта «Демография»: увеличение средней продолжительность жизни до 76 лет и повышение рождаемости на семь процентов.

Нацпроект «Здравоохранение» получит финансирование в размере 16,7 миллиарда рублей на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, строительство лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера.

До 2024 года три новые школы построят в Камышине, Городищенском районе и Михайловке в рамках нацпроекта «Образование».

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» увеличится объем жилищного строительства до 850 тысяч квадратных метров в год.

 За этот же период будет благоустроено более 400 общественных территорий, ликвидировано 157 несанкционированных свалок.

Благодаря тому, что регион вошел в число 15 лидеров нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», в 2019 году господдержку получат 17 крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики региона и еще 100 – до 2024 года.

Председатель комитета Волгоградской облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов отметил, что необходим самый строгий контроль за реализацией намеченных мероприятий.

− Ключевая задача – увеличение доходов населения и создание комфортных условий для проживания в Волгоградской области, – заявил Шарифов. – Только так мы сможем сделать наш регион привлекательным и улучшить демографическую ситуацию.

В ходе обсуждения председатель регионального заксобрания Николай Семисотов призвал депутатов максимально содействовать реализации национальных и региональных проектов. Обсуждение работы будет продолжено на следующих заседаниях парламентариев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру