Андрей Бочаров объявил старт подготовки к юбилею Сталинградской победы

Через несколько дней Волгоградская область отметит 76-летие победы под Сталинградом, список мероприятий и мер поддержки фронтовикам уже определен. Но власти региона и ветеранское сообщество смотрят вперед и уже готовят план празднования 80-й годовщины великого сражения на Волге.

Андрей Бочаров объявил старт подготовки к юбилею Сталинградской победы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Равнение на 2023 год

Губернатор Андрей Бочаров встретился с представителями ветеранских и общественных организаций. На повестке дня – организация форума ветеранов и совместная работа по национальным и приоритетным региональным проектам развития. Ветераны традиционно активны в жизни региона, и губернатор начал встречу именно со слов благодарности в их адрес за помощь при подготовке масштабных мероприятий 2018 года – 75-летия Сталинградской победы и чемпионата мира по футболу.

– Считаю, нам с вами пора подойти к вопросу подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве, – заявил глава региона.

Бочаров предложил создать инициативную группу по выработке предложений, которые будут включены в план подготовки и празднования 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. К этой работе, равно как и к подготовке к другим важным событиям, попросили подключиться ветеранские организации.

Дискуссионная площадка на эту тему будет организована на ветеранском форуме, который предложил провести губернатор уже в этом году.

Ветераны сообщили, что готовы приложить максимум усилий для достойного празднования юбилейной даты, и отметили, что не менее важна для них и повседневная работа по патриотическому воспитанию молодых людей.

Анатолий Николаевич Вырщиков, член президиума областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов, привел в пример феноменальный успех проекта «Уроки Победы», когда опыт нашего региона переняли более 40 субъектов РФ. Уже сейчас программа патриотического воспитания в Волгоградской области охватывает сотни тысяч детей и подростков, но работа в этом направлении должна совершенствоваться. Диалог поколений не должен прерываться, подчеркнули активисты.

«Книга памяти» оживет

Интересным для современных детей может стать интерактивный проект «Книга памяти». Это издание собирает информацию обо всех защитниках Сталинградской земли. Почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик предложил дополнить книгу, которая вышла в 1993 году, причем выпустить ее в новом формате.

– Можно сделать приложение в виде голосовых записей наших фронтовиков, в которых они расскажут свою биографию, где воевали, как сложилась их судьба после войны, – предложил Борис Григорьевич.

Участники встречи поддержали это предложение

Еще один важный вопрос – это приведение в порядок могил фронтовиков и массовых захоронений времен войны. Представители Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов напомнили, что приведение в порядок воинских захоронений и поисковая работа важны для стран всего бывшего СССР, ведь в Сталинградской битве погибли уроженцы самых разных его уголков. Учтут здесь и пожелания родных героев, ведь часто бывает, что семья хочет перезахоронить своего воевавшего деда или прадеда на родной земле.

В ходе встречи с ветеранским активом глава региона также затронул совместную работу в рамках национальных и приоритетных региональных проектов, организацию поисковой работы, привлечение внебюджетного финансирования для решения вопросов ветеранского сообщества.

Забота и поддержка

В рамках подготовки к грядущей дате – 76-летию победы под Сталинградом – в Волгоградской области проводится подомовый обход всех участников битвы. В них участвуют главы муниципальных образований, медицинские и социальные работники. Они лично пообщаются с фронтовиками и узнают, в чем те нуждаются.

Итоги этой работы подведут 1 февраля, после чего будет оказана вся необходимая адресная помощь. Комплексная работа по поддержке людей старшего поколения в регионе совершенствуется год от года. Так, с 1 января вступили в силу корректировки социального кодекса. Их инициировал глава региона – это дополнительная помощь для более чем одного миллиона волгоградцев.

– Ветеранское сообщество чувствует внимание и поддержку региональных властей, вместе нам удается реализовывать крупные проекты. Важно продолжить эту работу. Такие встречи показывают личное участие губернатора в патриотической работе, – прокомментировал итоги встречи Сергей Назаров, председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Добавим, что в ближайшие пять лет перед Волгоградской областью стоят масштабные вопросы в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития. Это более тысячи проектов на сумму в 200 млрд рублей: строительство новых дорог, школ и больниц, стадионов, дворцов культуры и других объектов. В этой работе администрация региона опирается на мнение ветеранов и также ждет их предложений, подчеркнул Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру