Жители Волгоградского региона стали получать больше соцуслуг

С начала года в регионе в три раза возросло число жителей, бесплатно получающих социальные услуги. Это результат изменений в Социальном кодексе, внесенных губернатором Андреем Бочаровым с учетом пожеланий волгоградцев.

Жители Волгоградского региона стали получать больше соцуслуг
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин

«Без Маши – как без рук»

У Екатерины Захаровой, волгоградской пенсионерки с 20-летним стажем, в доме вкусно пахнет пирогами. Помогала ей «кулинарничать» социальный работник Мария Бондарева. Екатерина Борисовна своей помощницей не нахвалится: аккуратная, расторопная и вообще очень душевный человек.

− Уже полтора года мы вместе, и как без моей Машеньки обходиться, я теперь не представляю, − улыбается пенсионерка.

Проблемы со здоровьем у Екатерины Борисовны начались года три назад. Ходить было тяжело, могла упасть прямо на улице. Дети, внуки и правнуки старались не оставлять бабушку без внимания, но когда живешь на другом конце города, это проблематично. Знакомые посоветовали пожилой женщине обратиться в Тракторозаводский центр социального обслуживания. Она обратилась – и не пожалела.

− Я даже не знала, что существуют социальные услуги! – рассказывает Екатерина Борисовна. – Мне, я считаю, с моим соцработником повезло невероятно. Мария помогает буквально во всем. Даже продукты в магазине покупает, как себе: выбирает качественный товар, но смотрит, чтобы подешевле было. Мне очень нравится такое ее отношение.

В прошлом году пенсионерка за соцобслуживание платила 490 рублей ежемесячно, и для нее это были немалые деньги – пенсия-то всего 10 тысяч. Но с января 2019 года социальные услуги для Екатерины Борисовны стали бесплатными. И не только для нее.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин

«Это для меня настоящий подарок»

Жительница того же Тракторозаводского района Людмила Рекалова на соцобслуживании с 2007 года. Она инвалид второй группы, и без соцработника ей тоже не обойтись. Та ей продукты покупает, за лекарствами в аптеку ходит, в квартире убирает, постель перестилает.

− Приходит помощница дважды в неделю, и мне этого достаточно, − рассказывает пенсионерка. – Цена вопроса, как сейчас говорят, вроде бы небольшая – 300 рублей, но для меня и это деньги – при пенсии в 11 тысяч. А недавно сообщили, что в 2019 году платить за соцуслуги мне уже не надо. Для меня это настоящий подарок!

По словам Наталии Галухиной, возглавляющей отделение соцобслуживания на дому Тракторозаводского районного центра соцобслуживания населения, у каждого из их подопечных  индивидуальная программа:

− Каждая социальная услуга имеет свою стоимость. В зависимости от потребности наших подопечных и с учетом их среднедушевого дохода или их льгот делается расчет.   Если раньше та же Людмила Владимировна Рекалова старалась немного сэкономить при выборе соцуслуг, то теперь может получать их, что называется, по полной программе – и бесплатно.

Получателей соцуслуг все больше

Как пояснили в региональном комитете соцзащиты населения, перечень тех, кто бесплатно получает соцуслуги, расширен благодаря изменениям, внесенным в региональное законодательство. Расширить же меры социальной поддержки с учетом пожеланий волгоградцев предложил осенью 2018 года губернатор Андрей Бочаров. Его инициативы были поддержаны и общественниками, и законодателями.

− Изначально бесплатно получали социальные услуги инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители детей-инвалидов, а также жители, которым в силу жизненных обстоятельств необходимы срочные соцуслуги, − комментирует заместитель председателя комитета Елена Тришина. – Теперь к ним добавилась еще одна категория населения – опекуны и попечители, которые в своих семьях воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, для многих получателей уменьшилась сумма оплаты за соцуслуги или же соцобслуживание вообще стало бесплатным – все расходы взял на себя бюджет Волгоградской области.  

В регионе увеличен предельный размер среднедушевого дохода для предоставления бесплатных соцуслуг на дому по основным социально-демографическим группам – с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. К примеру, для пенсионера в декабре такой планкой была сумма в 11 100 рублей, а сегодня – уже 12 717. Учитывая, что с 1 января 2019 года возросла пенсия, такая инициатива губернатора оказалась весьма своевременной.

И качество жизни выше

Напомним, с начала этого года в Социальном кодексе появились существенные изменения, затронувшие более 800 тысяч жителей Волгоградской области. Предложения губернатора Андрея Бочарова касаются усиления адресной помощи людям старшего поколения и семьям с детьми. В приоритете – молодые и многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и ветераны боевых действий. Также в этот список попали пострадавшие от радиации, доноры, члены семей погибших и умерших инвалидов войны, ветеранов боевых действий, погибших военнослужащих.

Если раньше на первого ребенка молодые семьи получали дополнительное единовременное пособие вне зависимости от дохода 25 тысяч рублей, то теперь это пособие увеличилось вдвое. Изменился и возраст мамы, имеющей право на выплату – до 24 лет включительно.

Появилась новая мера соцподдержки: при рождении второго ребенка (когда первому не исполнилось трех лет) жителям региона будут выплачивать тоже по 50 тысяч. На такое дополнительное единовременное пособие имеют право семьи, где среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума.

А семьям с детьми-инвалидами, получившим бесплатный земельный участок, теперь не нужно вносить его в перечень имущества, которое учитывается при назначении адресного социального пособия. Для многодетных же семей стал больше размер личного подсобного хозяйства, которое дает право на сохранение этого же вида помощи.

Учтены губернатором и многочисленные обращения волгоградцев по льготному проезду на общественном транспорте. Для льготников в два раза снизилась стоимость социальных проездных на пригородном железнодорожном транспорте. Пользоваться такими билетами на все виды транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) смогут те, у кого среднедушевой доход не превышает уже 1,7 величины прожиточного минимума (а не 1,5). А во время дачного сезона − с 1 мая по 31 октября − купить такой проездной смогут все льготники независимо от своего среднедушевого дохода.

Все меры дополнительной соцподдержки направлены на повышение качества жизни волгоградцев. Причем в администрации Волгоградской области подчеркивают, что Социальный кодекс – это «живой» документ, и он будет изменяться в зависимости от социально-экономической ситуации в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру