Волгоградцам раздали оливковые ленты в память о ленинградской блокаде

Волонтеры Победы сегодня работали во всех районах Волгограда. Они напоминали прохожим о событиях Великой Отечественной войны и раздавали особые – блокадные – ленты.

Волгоградцам раздали оливковые ленты в память о ленинградской блокаде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова

Ленинградская блокада – время голода, страха, бомбардировок и холода. Три миллиона мирных жителей 872 дня провели на осадном положении. Чтобы вывозить из города детей и раненых и снабжать людей продовольствием, через Ладожское озеро была проложена «Дорога жизни».

Об этих событиях сегодня, в день снятия фашистской блокады, по всей стране проходят памятные мероприятия. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова

– Сегодня мы – волонтеры Победы – раздаем волгоградцам оливковые ленточки с зеленой полосой, – рассказал студент Захар Орлов. – Оливковый цвет – символ победы, зеленый – жизни. И мы хотим всем от мала до велика напомнить о трагической странице нашей истории – блокаде Ленинграда.

Ирина Ткачева из Саратова и ее друг-англичанин Джон Никсон специально приехали посмотреть Волгоград

– Мы побывали на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», казачьем театре, увидели вековой тополь на Аллее Героев и легендарный универмаг, – поделилась Ирина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова

Ее спутнику Волгоград очень понравился:

– Город – красивый и ухоженный, здесь все дышит историей, – подчеркнул интурист. – Я читал книгу английского историка Энтони Бивора «Сталинград», и очень захотелось увидеть этот город. 

Тамара Харланова родилась в год снятия блокады. А в 12 лет переехала с Дальнего Востока в Сталинград.

– Уже была построена улица Мира и центр города. Остальные районы не восстановлены, – вспоминает она. – Было трудно, но мы выжили и выстояли благодаря мужеству, несгибаемой силе духа. Все должны помнить о блокаде Ленинграда и Сталинградской битве, чтобы этого больше не повторилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру