В Волгоградской области претендуют на улучшение жилищных условий 2800 молодых семей

Предложенные губернатором Андреем Бочаровым новые меры социальной поддержки помогут в новом году приобрести свое жилье нуждающимся гражданам.

В Волгоградской области претендуют на улучшение жилищных условий 2800 молодых семей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Льготные условия

С 1 января 2019 года в Волгоградской области начал действовать целый ряд мер социальной поддержки, нацеленный на приобретения жилья нуждающимся семьям.

В частности, с этого года попавшим в категорию «молодая семья» предоставляется льготный заем для выплаты первоначального взноса по ипотеке в размере до 300 тысяч рублей под 3% годовых. При рождении первенца списывается 25% суммы основного долга. Если в скором времени рождается и второй малыш – дополнительно списывается еще 25%. Участниками программы могут быть пары, возраст которых не превышает 35 лет.

Еще один вариант для семей, в которых хотя бы один из супругов не достиг возраста 35 лет. Признанные нуждающимися пары этой категории смогут получить компенсацию процентной ставки по ипотеке при покупке жилья в новостройке. Ее размер равен размеру ключевой ставки Центробанка России, которая сейчас составляет 7,75%. Срок компенсации – 5 лет.

По информации комитета строительства Волгоградской области, участники этой программы смогут экономить порядка 9 тысяч рублей в месяц при оплате ипотеки.

Также предусмотрен льготный ипотечный заем в сумме от 6,9% в год. Получать эту меру поддержки могут многодетные семьи, семьи, купившие жилье за счет средств маткапитала, а также работники бюджетной сферы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

2800 желающих

Получить квартиру по льготным условиям уже планируют более 2800 молодых семей. Одними из первых получила долгожданный сертификат семья Крысенко из Волжского. Свою долгожданную квартиру Вера и Алексей ждали с 2010 года. За эти девять лет семья успела пополниться двумя детьми.

– В очереди мы стояли долго, очень тяжело было без собственного жилья, постоянно приходилось стеснять родных, – рассказывает Вера. – Когда нам позвонили и сказали, что мы попадаем в список на 2018 год, счастью, конечно, не было предела. Стали собирать недостающие документы, и в мае нам уже дали сертификат. После этого занялись поиском квартиры.

Выбор пал на четырехкомнатную квартиру на первом этаже девятиэтажного дома. Плюс в том, что у каждого ребенка теперь своя комната.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

– Своими силами мы никогда бы не  смогли приобрести такую квартиру, не потянули бы. Тем более что имеются планы на расширение семьи, – признается Алексей. – Дети счастливы, ждут не дождутся, когда переедем, планируют, где что у них будет стоять, хотят побыстрее приблизить этот момент.

Старшая дочка Полина тоже поделилась планами. Девочка надеется, что после переезда родители наконец-то позволят завести собаку.

– Я хочу себе комнату в серо-бело-голубых тонах, в углу будет кровать. Рядом – угловой письменный стол, большой шкаф-купе и уголок для ракеток, так как я занимаюсь теннисом, – делится планами девочка. – Комната большая, светлая, она мне очень нравится.

Напомним, что в Волгоградской области ведется системная работа по обеспечению жильем федеральных льготников, детей-сирот и молодых семей. Начиная с 2014 года общий объем господдержки по  этому направлению составил свыше 3 млрд рублей. Это позволило решить квартирный вопрос более чем 3 тысячам жителям региона. В этом году на финансирование жилищной программы выделено более 900 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру