Инвалид из Волгограда объездил более 15 стран мира

Инвалид из Волгограда объездил более 15 стран мира
Фото из личного архива героя публикации

Бизнесмен Григорий Геворкян 20 лет назад получил сильную травму позвоночника и стал инвалидом I группы, но это не мешает ему вести активный образ жизни и много путешествовать.

С детства Григорий много ездил по миру с отцом, и когда получил инвалидность, она стала для него тяжелым испытанием, ведь ограничивала возможности передвижения, сообщает «Родной город.ру».

– Я армянин, меня всегда в горы тянуло, – рассказал 48-летний Григорий, – а в Волгограде с этим проблемы. Что меня дернуло на дерево полезть?!

Мужчина упал с дерева и попал в реанимацию, где ему сказали, что в ближайшие годы ходить он не сможет.

На тот момент Григорий был директором туристического агентства и много путешествовал. После травмы сильно переживал и думал, почему это случилось именно с ним?

– Тогда я понял, как же хорошо, что у меня есть родные, есть близкие друзья. Их поддержка очень помогала, – поделился Григорий.

Именно в то время мужчина вспомнил землетрясение в Армении в 1988 году, ведь он все детство провел в Ленинакане и знал там каждый уголок, людей. Он приехал в Ленинакан через пять дней после трагедии и увидел гробы, руины и разруху там, где были цветущие улицы и уютные дома.

– Я вдруг понял, что моя личная проблема – мелкая песчинка по сравнению с тем, что случилось в моем любимом городе. Это помогло мне осознать, что надо жить дальше и перестать искать виноватых в том, что произошло со мной, – рассказал Геворкян.

Через два года после полученной травмы позвоночника Григорий впервые спустился по лестнице во двор и вышел на улицу. К тому времени он начал зарабатывать в интернете созданием сайтов.

– В 2007 году мою деятельность заметили в Америке и пригласили в гости, – поделился волгоградец, – это была невероятная поездка. Побывал в Чикаго и смог увидеть их архитектуру, как там устроена доступная среда.

После этого Григорий получил водительские права и сел за руль, стал проще ко всему относиться. А недавно вернулся из Италии и планирует теперь побывать в Испании и Франции.

– Я вернулся к тому состоянию, когда не могу сидеть дома больше двух месяцев, и мне это нравится, – улыбается Григорий, – жизнь ведь такая многогранная, зачем ее тратить на самокопание, лучше заняться какой-то деятельностью, чему-то научиться!

И еще волгоградец уверен, что мире очень много добрых и отзывчивых людей. Говорит, понял это после землетрясения в Ленинакане, когда увидел, как на помощь пришли все, независимо от национальности и религии. Потому что у доброты нет границ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру