Бочаров: «Молодежный бизнес будем развивать на десятилетия вперед»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с активистами волгоградских молодежных движений, учеными, добровольцами и предпринимателями. Разговор длился почти три часа.

Бочаров: «Молодежный бизнес будем развивать на десятилетия вперед»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

«Песочница» для бизнеса

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», Андрей Бочаров поздравил представителей студенчества с наступающим «профессиональным» праздником.

– Вы – настоящее и будущее Волгоградской области, а наше дело – вам помогать, – сказал Андрей Бочаров. – Сегодняшним студентам нужно смотреть даже не в завтрашний, а в послезавтрашний день, чтобы понять, что им нужно для того, чтобы реализоваться. Ведь через десять-пятнадцать лет ряд профессий изменится до неузнаваемости, а какие-то исчезнут совсем. Поэтому важно выбрать свой путь правильно.

Губернатор рассказал, что готовится к старту новый проект развития молодежного предпринимательства, который станет основой экономики региона на десятилетия вперед.

Для поддержки молодых предпринимателей нужно создать структуру, которая будет помогать юношам и девушкам реализовать свою мечту хотя бы на начальных этапах. Этакая своеобразная «песочница» для бизнеса, отметил Бочаров.

– В идеале у нас должна сформироваться группа молодых бизнесменов – драйверов движения вперед. Это моя задача, и я готов сам заниматься этим проектом, – сказал губернатор.

База для развития есть

Глава региона подчеркнул большую роль инициатив волгоградской молодежи в развитии общественных пространств в пойме реки Царицы и парке «Победа» у подножия Мамаева кургана. К мнению молодых прислушиваются и при реализации приоритетных прорывных проектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На встрече с председателем Совета ректоров Волгоградской области Бочаров отметил, что помощь в реализации нацпроектов области должна оказать высшая школа, в том числе студенты. 

На встрече участники не только задавали вопросы, но и вносили предложения. Так, руководитель сообщества предпринимателей «Бизнес-среда» Александр Попов рассказал о своей идее создать в Волгоградской области самый большой в России коворкинг – пространство для развития предпринимателей.

– Не всегда большое эффективно, – ответил Андрей Бочаров. – Это зависит от множества факторов. Я не против создавать самое-самое, но я прежде всего за то, чтобы проект был эффективен.

Меры поддержки молодым семьям в регионе затронула в своем вопросе Александра Воробьева, известная волгоградцам как Саша Головченко – девушка представляла Волгоград и всю Россию на детском Евровидении в 2007 году.

Волгоградка уже выросла и успела выйти замуж, поэтому вопрос для нее был актуален. Губернатор в свою очередь поинтересовался, обзавелась ли пара ребенком, и, получив отрицательный ответ, пояснил, что наибольшие меры поддержки предусмотрены для семей с детьми.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С начала 2019 года в Волгоградской области действуют дополнения к социальному кодексу региона, которые предусматривают расширение категорий льготников и сумм выплат, это касается в том числе семей с первенцем.

Теперь молодые мамы до 24 лет включительно, родившие первого ребенка, получают единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей. До нововведений размер выплаты был в два раза меньше, а возраст мамы составлял 23 года.

В общем, и социальные, и экономические условия для прорывного развития в Волгоградской области есть. Теперь власть ждет активного участия молодежи в совместной работе.

Власть поможет

По словам молодого предпринимателя Артема Коновалова, Волгоградский регион имеет большой туристический потенциал – летом часто можно увидеть целые палаточные городки по берегам рек Волгоградской области.

– Когда меня спрашивают, что значит туризм для нашего региона, я отвечаю – все! Это культура, экономика, инфраструктура, – сказал Андрей Бочаров молодому предпринимателю, который трудится в сфере туризма и гостеприимства. – Наша задача – повысить доступность и обеспечить качество услуг, и многое уже сделано. Изменились до неузнаваемости Камышин, Урюпинск, Калач-на-Дону, в канун 65-летия значительные преобразования произойдут в Волжском.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор напомнил, что еще четыре года назад практически никто не верил, что будут выполнены стоявшие тогда перед регионом сложнейшие задачи. Проблема ремонта дорог казалась неразрешимой, а строительство Нулевой Продольной – несбыточной мечтой, так же, как и обновление общественного транспорта. Но время шло, и изменения становились очевидными.

– Сейчас мы видим, что Волгоградский регион выполнил все взятые на себя обязательства, – подчеркнул губернатор. – Мощным импульсом для развития инфраструктуры региона послужили 75-летие победы в Сталинградской битве и чемпионат мира по футболу. Но нам нужно двигаться дальше, развивать наши музеи, дать возможность людям и гостям города увидеть шедевры, которые хранятся в запасниках очагов культуры. А для этого опять же необходимо развивать инфраструктуру.

Напомним, что Волгоградская область в ближайшие пять лет планирует воплотить в жизнь более тысячи проектов развития, обозначенных в рамках задач Президента России Владимира Пyтина. Их стоимость оценивается в общую сумму порядка 200 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру