Волгоградские педагоги обучаются работе с детьми с инвалидностью

Волгоградские педагоги обучаются работе с детьми с инвалидностью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дмитрий Лобакин.

Первыми начали обучаться по программе для педагогов системы допобразования в рамках проекта «Особый взгляд» преподаватели ГДЮЦ в Волгограде.

Здание ГДЮЦ открылось в прошлом году после реконструкции, теперь там оборудованы специальные санузлы, есть лифты, пандусы, полностью рабочие подъемники. Таким образом, в обновленном ГДЮЦе создана доступная среда для воспитанников с инвалидностью.

Как отметила Татьяна Минина, директор детско-юношеского центра, в нем планируется организовать группы как совместные, так и специальные для ребят с инвалидностью. Но в первую очередь следует обучить педагогов правильному взаимодействию с такими детьми.

Так, на сегодняшнем занятии обсуждалась тема психологической подготовки. Ведущей семинара была руководитель региональной молодежной общественной организации слепых «Пламя» Анастасия Рыбушкина. В прошлом году она получила президентский грант на организацию обучения. По ее мнению, люди с инвалидностью такие же, как и здоровые, отличие только в том, что им требуется больше технических средств для взаимодействия с окружающим миром.

Как рассказала Анастасия, в проекте «Особый взгляд» значительную роль будут играть семинары. Первые занятия состоятся в детско-юношеском центре, а в феврале их будут проводить в социально-педагогическом вузе, центре молодежной политики, откуда, кроме того, черпаются кадры.

Отметим, Волгоградская область обладает значительным опытом в развитии инклюзивного образования. Летом в регионе впервые в стране пройдет межрегиональный фестиваль театра с инклюзивными труппами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру