Волгоградцам рассказали, как научить детей обращаться с деньгами

Волгоградцам рассказали, как научить детей обращаться с деньгами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Некоторое время представитель Центробанка заявил, что неправильное представление о происхождении денег детям прививают русские народные сказки. Так, по мнению чиновников, финансовой грамоте детей следует приучать с малого возраста. Как это сделать – читайте в нашем материале.

Подборку советов опубликовала «Волгоградская правда.ру».

Учить зарабатывать. Исследователи считают, что финансовое поведение человека формируется до семи лет, поэтому важно дать ребенку правильное представление о деньгах до этого возраста. Например – создать ситуацию, при которой он сможет «зарабатывать» себе на карманные расходы. Отметим, важное условие – регулярность. Это поможет создать логическую связь между трудом и заработком.

Обучить копить. В этом поможет «принцип двух копилок». Средства ребенка нужно разделить на две части и объяснить, что одну из них можно тратить на небольшие желания, а вторую следует откладывать на что-то более значительное, например, велосипед. Важно, чтобы цель была понятной.

Объяснить, как работает реклама. Это может получиться не сразу, но научить ребенка избегать импульсивных трат – действительно важно. В этом поможет метод отложенной покупки – расспросить чадо о том, почему он хочет конкретную вещь, рассказать, что еще можно приобрести на эти деньги, помочь сделать выбор, исследовав рынок.

Сдержанно относиться к деньгам. В обучении ребенка особенно важен собственный пример. Поэтому следует продемонстрировать детям, что радость можно получать не только от новых вещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру