В Волгоградской области исправляют ситуацию с вывозом мусора

В Волгоградской области исправляют ситуацию с вывозом мусора
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Деятельность регионального оператора в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО) контролируют и в муниципальных районах, и в Волгограде. Работа идет по задачам, которые накануне поставил губернатор Андрей Бочаров.

Так, руководству муниципальных образований Волгоградской области поручили содействовать решению проблем в сфере обращения с ТКО, если это необходимо, но только за счет средств регионального оператора. В Городищенском районе, например, выстраивается логистика, а также определяются приоритетные объекты на основе сообщений от местных жителей и имеющегося опыта.

Напомним, Андрей Бочаров накануне поручил минимизировать неудобства для жителей на время настройки новой системы вывоза мусора в регионе и до 1 февраля стабилизировать работу единого регоператора.

Во время установочного периода на территории Волгоградской области обеспечат круглосуточную обратную связь с гражданами по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Логистику планируется полностью организовать до 15 февраля.

Как уточнил представитель регоператора, ежедневно сокращается количество объектов, которые требуют повышенного внимания. Кроме того, продолжается работа по зачистке площадок, а также укреплению материально-технической базы.

Напомним, с 1 января этого года по всей стране начала работать новая система обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством. В Волгоградской области также по конкурсу была выбрана ответственная за вывоз мусора компания.

По ее данным на 21 января, число контейнеров в регионе увеличено с 4208 до 5943 штук; на 40% — с 52 до 70 — выросло число маршрутов. Также укрепляются кадровые ресурсы. С 1 января приняты 50 водителей и 15 грузчиков, теперь число сотрудников увеличилось до 175 и 83 соответственно.

В пресс-службе губернатора Волгоградской области также напомнили, что с 2014 года в регионе шла большая подготовительная работа к новой общефедеральной системе: открыты современные полигоны и линии по сортировке мусора, ликвидированы старые свалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру