Дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском получат ключи в мае 2019 года

Дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском получат ключи в мае 2019 года
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Всего несколько лет назад этот жилой комплекс казался надежным вложением накоплений и перспективным местом для жизни – застройщик обещал дольщикам «комфортные квартиры в тихом, спокойном районе», и цены на жилье были вполне подъемными. 234 человека оказались в безвыходной ситуации, когда в 2016 году стройку заморозили, а компанию объявили банкротом.

Системная работа дает результат

Дольщики жилого комплекса, который неожиданно оказался проблемным, обратились за помощью к региональным властям, и их не оставили в беде. Было принято беспрецедентное решение – выделить из бюджета области и Волгоградского фонда жилья и ипотеки 66 млн рублей, чтобы подключить высотки к коммуникациям и выкупить часть квартир для последующей передачи их сиротам, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Два года назад три высотных дома жилого комплекса были брошены в разных стадиях готовности – одну 17-этажку закончили на 68%, вторую – только на 22, а предусмотренное проектом 15-этажное здание существовало только в виде котлована.

Сейчас на стройке вновь кипит работа, инициативная группа жильцов каждый понедельник проверяет ее ход, общается со строителями. После проведенной процедуры банкротства региональные власти помогли выбрать конкурсного управляющего – надежного застройщика, которой обязался сдать первый объект в мае этого года. Рабочие уже завершили монтаж системы отопления и занимаются отделкой фасада.

Сегодня к традиционной еженедельной проверке присоединился губернатор Андрей Бочаров, который находится в прямом контакте с дольщиками-активистами жилого комплекса.

 – Инициативная группа дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» одна из самых активных среди тех, с кем нам приходилось работать, – отметил Бочаров. – Мы нашли общий язык, и это стало залогом успеха в решении проблемы с домом. Те процедуры, которые мы здесь реализовали, позволят завершить стройку в короткие сроки. Уже к 1 мая этого года люди получат ключи от своих квартир.

В ближайшее время на объекте должны подключить тепло, а далее пойдут внутренние работы. Второй дом, по словам губернатора, начнут строить после оформления всех разрешительных документов.

– Такая возможность рассматривается уже в первом полугодии 2019 года, – уточнил глава региона. – К концу 2020 года, по нашему плану, будет сдан и этот дом. Дальше застройщик будет принимать решение о строительстве на третьем участке.

Компания, занимающаяся достройкой объектов, взяла на себя также обязательства по благоустройству прилегающей к жилому комплексу территории – варианты будут проработаны совместно с волжской администрацией.

Людей не бросили в беде

В 2019 году Волжский отметит свое 65-летие, и достройка ЖК «АхтубаСитиПарк» станет отличным подарком к этой круглой дате. Наконец-то смогут справить новоселье люди, которые ждут своего законного жилья с 2015 года. Ведь многие вложили в строительство все свои накопления и взяли на себя финансовые обязательства по кредитам.

Александр Пичужкин, дольщик, рассказывает, что его семья отдала за квартиру для сына с инвалидностью последние деньги.

– Мы хотели ему помочь, – вспоминает он. Слава богу, кредит мы не брали, но все наши накопления вложили в недвижимость. Столько лет сыну с семьей пришлось скитаться по съемным углам! К счастью, сейчас появилась уверенность в том, что новоселье все-таки состоится. И визит Андрея Бочарова эту уверенность только подкрепляет.

К слову, у администрации Волгоградской области нет официальных полномочий и инструментов для решения вопросов обманутых дольщиков – формально проблемы брошенных долгостроев их не касаются. Однако глава региона Андрей Бочаров считает неверным формальный подход в подобных случаях.

– Мы для себя приняли решение оказывать поддержку всем людям, попавшим в такую ситуацию, – заявил губернатор. – По каждому проблемному объекту создана рабочая группа, выработан конкретный механизм. Работаем с каждым домом.

Работа продолжается

Напомним, в Волгоградской области сейчас действует специальная межведомственная группа, которая занимается разработкой стратегии  по реанимации каждого проблемного объекта. К каждому конкретному случаю применяется индивидуальный, гибкий подход. Чтобы завершить строительство, привлекают инвесторов, оказывают содействие в проведении инженерных коммуникаций, снижают арендную плату за пользование участком, обдумывают механизмы увеличения инвестиционной привлекательности долгостроев.

В пресс-службе губернатора отметили, что все эти меры, а также урегулирование юридических вопросов в результате эффективного взаимодействия региональных властей с правоохранительными и надзорными органами привели к восстановлению прав 4677 семей и позволили завершить с 2014 года строительство 54 проблемных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру