Жители двухэтажки в Гумраке считают, что живут, как во время войны

Здание двухэтажного общежития дышит на ладан. Раньше оно стояло на балансе волгоградского предприятия. Но с тех пор как здание отошло муниципалитету, про ремонт здесь забыли.

Жители двухэтажки в Гумраке считают, что живут, как во время войны
Фото Андрея Шитова и из архива жильцов.

Ольга Бугаева, местная активистка, рассказала «Родному городу.ру», что у сооружения даже не закреплен фундамент. До 2001 года ситуация была приемлемая. Но после того как общежитие стало муниципальным, ситуация ухудшилась – ремонт здания ни разу не проводился.

В помещениях сплошная антисанитария, везде грибок. В душевых четыре года нет электричества. График уборщиц составлен и висит, но самих сотрудников никто не видел, хотя платежки приходят регулярно.

Аналогичная ситуация и с дворниками, которые появляются только перед посещением комиссии.

Жильцы считают «гордостью» общежития подвал, который перед Новым годом затопило из-за того, что засорились колодцы в поселке.

Ольгу Бугаева рассказала: «Работники водоканала приехали, мягко говоря, не сразу, откачали воду только через несколько дней. А у меня в туалете из‑за этого прорвало дырку в чугунной трубе, вся квартира была в воде. Так слесари пришли и сказали, что у них нет времени. Пришлось самой все делать».

По словам жильцов, во время потопа экскременты плавали по коридору. Воду потом откачали, а вонь все равно осталась.

Кроме того, жители жалуются, что в квартирах протекают потолки.

Фото Андрея Шитова и из архива жильцов.

Любовь Смирнова поделилась, что телевизор прикрывает тряпками и в квартире везде стоят ведра.

Люди боятся, что такая ситуация приведет к замыканиям и пожарам.

Жители дома говорят, что живут как будто в военное время.

Ольга Бугаева объясняет, что дом признали аварийным вроде четыре года назад. Точно никто сказать не может. Но жителей общежития до сих пор не пересилили. Им пообещали, что капремонт проведут только 2038 году. Жители боятся, что к тому времени дом обрушится и многие просто не доживут до того времени.

В мэрии Волгограда объяснили «Родному городу.ру», что за содержание общедомового имущества отвечает управляющая компания. Если обслуживающая организация не справляется со своими обязанностями, то жильцы могут обратиться в жилищную инспекцию Волгограда. Если проверка выявит нарушение, то будет УК выписано предписание с требованием устранить недочеты в указанные сроки. Если организация проигнорирует требование, то будет составлен протокол об административном правонарушении. УК выпишут штраф в размете от 100 до 300 тысяч рублей. Если УК опять не исполнит предписание, то встанет вопрос о лишения организации права управлять этим домом.

Но жилинспекция уже проверяла общежитие на основании жалобы жителей. Последняя проверка была в августе прошлого года. Ее результаты показали, что УК выполнила все требования.

Что касается признания дома аварийным, то по федеральному законодательству для запуска процедуры жильцы должны обратиться с заявлением в районную администрацию. Администрация, получив пакет документов, сможет инициировать процесс. Решение о запуске процедуры принимается большинством голосов собственников жилья на общем собрании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру