Волгоградка рассказала, как выиграла суд у «Цирка дю Солей»

Волгоградка рассказала, как выиграла суд у «Цирка дю Солей»
Фото из личного архива Юлии Севастьяновой.

Отдых Юлии Севастьяновой, кандидата юридических наук, в Сочи закончился неожиданно — ей пришлось применять свои знания и вступать в конфликт с одной из крупнейших в мире компаний в области развлечений.

Как рассказала «Родному городу.ру» Юлия, она купила билет на представление «Цирка дю Солей» в Сочи онлайн практически за семь тысяч рублей. По словам волгоградки, охрана вела себя некорректно и, несмотря на покупку места в ВИП-зоне, ей не удалось посмотреть шоу в комфортных условиях.

Юлия отметила, что вместе с билетом она получила кружку, тарелку и буклет с символикой шоу якобы в качестве подарка. На билете при этом мелким шрифтом было указано: «Дополнительные услуги – две тысячи рублей», но ничего предоставлено не было. Поэтому после возвращения в Волгоград Севастьянова написала в московское представительство цирка.

Выяснилось, рассказывает Юлия, что «подарком» оказался тот самый набор предметов с символикой. При этом отказаться от него было нельзя, его стоимость включили в билет.

Как сообщила Севастьянова, гражданину запрещено навязывать допуслуги без его согласия по закону о защите прав потребителей. Поэтому волгоградка потребовала сделать возврат денег за дополнительные услуги в претензии, которую отправила в представительство компании. Та предложила подарить еще один набор, однако Юлия отказалась. Когда на ее письма перестали отвечать, волгоградка направила жалобу в Роспотребнадзор. Тогда ей позвонил специалист федеральной службы и предложил решить спор в мирном порядке. Севастьянова согласилась, и ей вернули две тысячи рублей, хотя, как она отметила, по закону можно было взыскать неустойку за просрочку исполнения претензии, поскольку претензию удовлетворили только после того, как вмешался Роспотребнадзор.

Отметим, по закону о защите прав потребителей потребитель имеет право получить неустойку и также моральный вред.

Поскольку, как поделилась Юлия, ей была неприятна переписка с представителями шоу в Москве, она направила им претензию о компенсации морального вреда. После того, как они ничего не ответили, волгоградка обратилась в мировой суд по месту жительства. Тот взыскал с ответчика штраф за несвоевременное удовлетворение требований и компенсировал моральный вред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру