Волгоградский священник развенчал распространенные крещенские мифы

Отец Сергий Савенков рассказал о наиболее распространенных среди людей заблуждениях о Крещении, освященной воде и омовениях.

Волгоградский священник развенчал распространенные крещенские мифы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Православные отмечают Крещение Господне в ночь на 19 января. В день праздника и накануне совершается чин Великого освящения воды. Повышенный интерес к ее «волшебным» свойствам приводит в храмы огромное количество людей, которые не всегда разбираются в происходящем.

Как говорит отец Сергий, многие в эти дни приходят только за водой, но хотелось бы показать им всю картину праздника Крещения и православия в целом. Например, вода – не заменяет причастие.

– Даже если человек находится в смертельной опасности, нельзя подменять святыни, – подчеркивает священник. – Кроме того, нет смысла набирать воду из-под крана – мы теряем смысл участия в церковном таинстве. Ведь святая она потому, что над ней молились верующие, она освящена Божьим присутствием в общей молитве. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что касается «волшебных» свойств воды, освященной 18 или 19 января, они не зависят от даты. Над ней читается один и тот же чин, а со временем вода своих качеств не меняет.

– Благодать может исчезнуть, если неправильно относиться к освященным вещам. Например, проявлять пренебрежение, – поясняет отец Сергий.

Кстати, окунаться в прорубь вас тоже никто не заставляет. 

– Это не церковное таинство, некоторые священники даже выступают против этого обряда. Погружение стало именно народной традицией, поэтому тут каждый принимает собственное решение, – отмечает священник. – Помните, что духовное очищение – это долгий путь. И купание не смывает грехи автоматически.

Читайте также:

Список официальных купелей Волгограда, где дежурят спасатели и медики

Волгоградские спасатели напомнили о правилах безопасности во время крещенских купаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру