В Волгограде регоператор может пересмотреть январскую плату за вывоз ТКО

В Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах города проверили качество вывоза мусора. Участниками инспекции стали глава Волгограда Виталий Лихачев и чиновники, отвечающие за коммунальную сферу.

В Волгограде регоператор может пересмотреть январскую плату за вывоз ТКО
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова

В северных районах Волгограда из-за ошибок в логистике и нехватки спецтехники в январский график вывоза мусора не попали некоторые участки. Помощь оказали муниципальные власти, которые сдали регоператору по вывозу мусора в аренду восемь погрузчиков и 24 самосвала. Однако на 184 площадках отходы копятся до сих пор. 

Как отметил Лихачев, в первые недели работы единого регоператора по сбору и переработке твердых коммунальных отходов очистка проводилась далеко не везде.

– Скопились горы мусора, и мы добиваемся, чтобы по всем таким площадкам был произведен перерасчет, – подчеркнул глава Волгограда. – До конца января мы ждем графики вывоза мусора по всему городу, включая частный сектор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова

Оказалось, жители частного сектора порой даже не знают, когда придут мусоровозы и где до этого хранить мусор. Кроме того, не везде установлены новые пластмассовые баки, а именно они подходят для работы современных мусоровозов регоператора.

В местах, где переоборудование еще не произошло, отходы помогает собирать муниципальная техника – например, на улице Набережной Волжской Флотилии, 7а. 

Временно исполняющий обязанности директора регоператора Алексей Савенков признал, что компания допустила ошибки в логистике.

– Сейчас на маршрутах работают 88 машин, вчера нам удалось очистить 43 площадки и вывезти 5700 кубов мусора. До конца месяца планируем заменить более тысячи контейнерных баков. Но 184 точки остаются проблемными, – пояснил он. 

Виталий Лихачев предупредил, что если до конца января работа не будет четко настроена, оператора ждут административные санкции.

Напомним, с 1 января 2019 года в Волгоградской области и других российских регионах начала работать новая система обращения с бытовыми отходами. Полным циклом от сбора до утилизации теперь занимается единая компания-оператор. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру