За ипотеку в новостройках волгоградцев поддержат дополнительно

За ипотеку в новостройках волгоградцев поддержат дополнительно
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

С нового года в регионе начал действовать комплекс дополнительных мер поддержки. Они распространяются на граждан, которые берут ипотеки на квартиры в строящихся домах.

На кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья (не более 300 тыс. рублей) под 3% годовых на срок до пяти лет могут рассчитывать участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Полученными деньгами они оплатят первый взнос, а если в семье за это время появится ребенок, ей «скостят» 25% от остатка основного долга. Второй малыш поможет родителям получить аналогичную скидку.

− Региональную компенсацию части расходов на проценты ипотечного кредита (при долевом строительстве) теперь могут получать молодые и многодетные семьи, бюджетники региона и родители, потратившие маткапитал на улучшение жилищных условий, − пояснили «МК в Волгограде» в областном комитете строительства. 

Помимо этого, помогут и семьям, в которых возраст одного из супругов или родителя-одиночки не достиг 35 лет. Они, как и многодетные, каждый месяц в течение пяти лет будут получать компенсацию в размере ключевой ставки ЦБ РФ (сейчас это 7,75% годовых). Другие заемщики-льготники могут рассчитывать на 5,5% годовых в течение двух лет. Условие: выплата не может превышать 15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, меры предприняли в рамках поручения губернатора Андрея Бочарова. Глава региона поставил задачу обеспечить доступным и комфортным жильем большее количество граждан.

Помощь и информацию жители Волгоградской области могут получить в региональном фонде жилья и ипотеки: (8442) 22-05-55, 91-97-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру