Волгоградцам пояснили, как быть с подселением в муниципальной квартире

Волгоградцам пояснили, как быть с подселением в муниципальной квартире
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Если две разные семьи живут в неприватизированной квартире и кто-то вдруг захочет обменять свои комнаты на жилье в другом месте, возникает сложная ситуация. О подводных камнях и возможностях граждан рассказал волгоградский адвокат.

Трудности могут начаться, если обмен намерены произвести только жители одной части квартиры. Отдельно комнаты приватизировать нельзя – по закону это возможно лишь для целой квартиры по долям. И если соседи, прописанные в муниципальном жилье, это делать не намерены, то заставить их, разумеется, нельзя.

– В таком случае можно обменять комнаты, но не по договору купли-продажи, а на словах – неофициально и без документального оформления, – поясняет адвокат Григорий Драгуш «Вечернему Волгограду.ру». – Тогда участник этого взаимного обмена прописывает вас у себя, а вы его у себя. И при вашей выписке из квартиры он становится квартиросъемщиком ваших комнат.

Важно соблюдать осторожность и не попасться на уловки тех, кто хочет на вас нажиться.

– Например, если человек в почтенном возрасте живет в муниципальной квартире с соседом, то есть вероятность, что сосед надеется заполучить всю квартиру, – предупреждает юрист. – В свои комнаты можно прописать более молодого родственника, но того, кому вы доверяете. И тогда сосед может изменить тактику и предложить приватизацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру