В Волгограде молодые семьи начали получать удвоенное пособие за первенца

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова на территории Волгоградской области вступили в действие дополнительные меры поддержки семей с детьми. Молодым мамам до 24 лет начали выплачивать пособие в 50 тысяч рублей. Деньги помогут обеспечить малыша всем необходимым на первое время.

В Волгограде молодые семьи начали получать удвоенное пособие за первенца
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага и архив.

Поддержка на первые хлопоты

Начиная с 2017 года молодые мамы получают единовременное региональное пособие на первого ребенка. За два года удалось обеспечить дополнительной финансовой поддержкой 5,5 тысячи жительниц области. С 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова эта финансовая поддержка была усилена, причем в два раза. Согласно новым условиям, молодые мамы, родившие первого ребенка до 24 лет включительно, могут оформить единовременную выплату в 50 тысяч рублей. До этого размер данной выплаты составлял 25 тысяч рублей, а возраст мамы, имевшей право обратиться за денежным пособием, ограничивался 23 годами.

По словам зампредседателя областного комитета соцзащиты населения Ольги Васильевой, возраст матерей увеличен неслучайно. Сделано это специально для того, чтобы у молодых девушек было время не только окончить учебу, но и найти работу.

− Устройство на работу позволит им получать еще и все положенные выплаты с работодателя. Безусловно, это существенным образом отразится на доходах семьи и поможет молодым родителям встать на ноги, − поясняет специалист.

Ожидается, что повышение возраста скажется на числе получателей услуги − их количество возрастет в полтора раза.

Льгота для младшего

Вводится с нового года и абсолютно новое пособие при рождении второго ребенка. Получить его можно при условии, если первому еще не исполнилось трех лет, а среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения (13 603 рублей 50 копеек).

Те семьи, бюджет которых не превышает этой величины, могут рассчитывать и на федеральную помощь от государства. Так, выплата на первого малыша ежемесячно составляет 9 664 рубля. Она оформляется раз в год на детей, рожденных после 1 января 2018 года до достижения ими полуторагодовалого возраста.

Ольга Васильева отмечает, что все нововведения полностью отвечают поставленным Президентом РФ социальным задачам, в том числе и по улучшению демографической ситуации.

− На региональном уровне социальные меры в этом направлении, благодаря инициативе губернатора, также значительно расширились, − пояснила специалист.

Адресная помощь

Одними из первых, кто испытал на себе расширенные меры поддержки, стала семья Верененко из Советского района. У Александра и Екатерины в канун Рождества, 7 января, родился сын Мирон. Для 24-летних супругов стало большим сюрпризом узнать, что они имеют право на получение помощи от региона. Для Верененко поддержка сейчас весьма актуальна: Екатерина в декретном отпуске, а Александр временно не работает.

− Когда планировали ребенка, то даже не знали об этих выплатах, услышали только совсем недавно. Обрадовались, конечно. Эти деньги нам очень помогут. Затрат сейчас более чем достаточно, на одни только памперсы много нужно средств, − говорит Александр.

Молодая мама призналась, что ребенок хоть и был желанным, все равно будущих родителей охватывал страх, что они не смогут финансово обеспечить малыша. Поэтому финансовая поддержка в 50 тысяч рублей стала настоящим спасением для родителей. Планируют потратить субсидию Верененко на покупку коляски, памперсов и распашонок.

− Документы собрали быстро. Сегодня мы оформляем два пособия – единовременную и президентскую выплату. Очень рады, что благодаря новым изменениям попали в категорию родителей, которые имеют право на социальную помощь, − говорит Екатерина.

Молодой отец признается, что хоть сын совсем недавно вошел в их жизнь, но они уже и не представляют быта без него.

− Рожать детей обязательно нужно, чем раньше, тем лучше, − считает Александр.

Оформление за пять минут

При оформлении выплат необходимо обратиться в районный МФЦ «Мои документы» не позднее шести месяцев после рождения малыша.

Молодые родители должны предоставить специалисту паспортные данные и расчетный счет, на который будут перечислены деньги. Помимо возраста мамы, еще одно важное условие – регистрация ребенка и хотя бы одного из его родителей на территории Волгоградской области.

Ирина Губанова, представитель центра соцзащиты по Советскому району, признается, что введение в 2017 году единовременных выплат молодым родителям в целом положительно отразилось на демографии.

− В 2018 году рождаемость первых детей по Волгоградской области увеличилась на 20 %. В 2019 году мы рассчитываем на дальнейшее увеличение процента тех молодых семей, которые заинтересованы в такой мере соцподдержки. Всех новоиспеченных родителей ждем к нам с документами, − говорит Ирина Губанова.

Справка «МК в Волгограде»:

Вступившие в силу с 1 января изменения в Социальный кодекс региона затронут около миллиона жителей Волгоградской области. Среди них не только семьи с детьми, многодетные родители, но и пожилые граждане, а также другие незащищенные слои населения. Расширение мер соцподдержки населения инициировал глава региона Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру