Почему трескаются пятки, рассказали волгоградские специалисты

Почему трескаются пятки, рассказали волгоградские специалисты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сначала кожа грубеет и шелушится, затем на коже могут образоваться болезненные ранки. О причинах их появления и способах избежать проблемы рассуждали волгоградские эксперты.

Кожа на пятках может страдать у самых разных людей, независимо от возраста, поясняет руководитель салона аппаратного педикюра Александр Шведов.

– Прежде чем предложить решение, нужно собрать информацию – вес, образ жизни, гигиена, заболевания, ортопедические проблемы, тип кожи, какие средства применяли и так далее, – отмечает специалист. – Если проблема хроническая, то рекомендуется обследование у гастроэнтеролога и гинеколога. 

Проблема может проявиться из-за внутренних и внешних причин, считает подолог Татьяна Красюк. Например, недостаток витаминов, нарушение обмена веществ и грибки – это внутренние. А внешние – нарушение правил гигиены. Это может быть неподходящая обувь или ошибки мастера педикюра.

– Трещины могут перерасти в нагноение, даже заражение крови, а самым серьезным осложнением станет гангрена, – подчеркивает эксперт. – Не нужно заниматься самолечением, обратитесь к врачу-подологу. 

В качестве профилактики Красюк советует обогатить пищу витаминами A и E, исключить возможность примерки чужой обуви без носка, а также использовать противогрибковые препараты, если вы собираетесь в баню или сауну. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру