Интересные рецепты блюд на Крещение узнали волгоградцы

Интересные рецепты блюд на Крещение узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В народе Крещение, один из самых важных религиозных праздников, называется также Богоявлением. В этот день принято в том числе накрывать стол. О блюдах, которые можно будет подать гостям в этот день, читайте в нашем материале.

В Сочельник принято готовить кутью. Для этого понадобится 100-200 гр. целых пшеничных зерен, 2 столовых ложки меда, 50 гр. мака, горсти сухофруктов (можно заменить цукатами) и стакана орехов.

Для начала следует залить пшеницу холодной водой, которую предварительно прокипятили, и оставить замачивать. Через несколько часов (зерна должны разбухнуть) нужно слить воду и уже в новой варить кашу 40 минут – время следует засечь с момента кипения воды.

Мак нужно залить уже кипятком, то же проделать с сухофруктами. После того, как мак набухнет, его нужно перетереть в молокообразную массу. Из меда нужно сделать сироп, добавив туда воду, а орехи и сухофрукты – мелко нарезать.

После того, как сварится пшеница, ее нужно положить в дуршлаг и слить воду, туда добавить остальные продукты, перемешать и залить сиропом. После кутью можно переложить в красивую посуду и украсить целыми сухофруктами.

Кроме кутьи можно приготовить крещенское печенье. Для этого понадобится 250 гр. муки, одно яйцо, половина пачки сливочного масла, полстакана сахара, а также щепотка ванилина и соли. Из этих ингредиентов нужно замешать тесто, затем раскатать его и вырезать полоски, а уже из них сделать кресты. Их серединку можно украсить цукатом или орехом. Запекать печенье следует до золотистого цвета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру