Волгоградцы узнали, как сэкономить электричество при подсветке рассады

Волгоградцы узнали, как сэкономить электричество при подсветке рассады
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Какие лампы лучше использовать для подсветки рассады – обычные, люминесцентные или фито? С приближением дачного сезона многие задаются этим вопросом.

Какие лампочки выбрать, чтобы не только хорошо осветить рассаду, но и сэкономить на электричестве, объяснил заведующий кафедрой садоводства и защиты растений аграрного университета Игорь Подковыров.

Обычная лампочка не самый лучший вариант. Она превращает в свет только 5% энергии, а остальную – в тепло, поэтому часто растения не только засыхают, но и обжигаются.

А вот фитолампы были изобретены специально для подсветки растений. Они не нагреваются, а значит, не могут травмировать рассаду. Но у них есть и более важное преимущество.

Фитолампы излучают оптимальный для растений цветовой спектр – сочетание красного и синего. Красное свечение улучшает фотосинтез и ускоряет рост зелени, а синее способствует развитию корней и листьев.

Фитолампы бывают двух видов – люминесцентные и светодиодные. Выбирать лучше последние, они не только более долговечны, но и расходуют меньше электричества.

Однако у фитоламп есть один существенный недостаток. Они плохо влияют на людей, вызывая утомляемость и снижая остроту зрения, предупреждает эксперт.

Поэтому, если у вас нет отдельного помещения для рассады или вы не готовы занавесить окна, на подоконниках которых располагаются растения, плотной шторой, лучше выбрать светодиодные лампы с обычным свечением. Они в отличие от обычных лампочек не нагреваются.

Когда использовать фитолампы и как понять, что все сделал правильно, читайте на сайте «Вечерний Волгоград.ру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру