Волгоградцы узнали, как приготовить вкуснейший торт «Килиманджаро»

Волгоградцы узнали, как приготовить вкуснейший торт «Килиманджаро»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Вероника Скворцова.

Рецепт, размещенный на сайте «Вечернего Волгограда», станет отличным дополнением дружеских посиделок и порадует нежным вкусом.

Чтобы приготовить бисквит, понадобится 5 куриных яиц, 180 граммов сахара, 100 граммов пшеничной муки, 30 граммов какао-порошка и столько же кукурузного крахмала, 50 граммов сливочного масла, одна чайная ложка разрыхлителя теста и ванилин. Для суфле нужно использовать 250 миллилитров 35%-ных сливок, 400 граммов абрикосового или персикового йогурта, 13–15 граммов желатина в пластинках, 425 миллилитров консервированных абрикосов/мандаринов/ананасов (банка). Можно, однако, рецепт и немного изменить – например, взять черничный йогурт и украсить торт шоколадными шариками.

Итак, приготовление начинается со взбивания белков с 90 граммами сахара до устойчивых пиков. Желтки с таким же количеством сахара взбиваются отдельно, добавляется масло. Кукурузный крахмал, мука и разрыхлитель смешиваются в отдельной чашке. Мучную смесь нужно присоединить к желткам, затем добавить туда белки, перемешать.

Тесто выливается в форму диаметром 20–22 сантиметра, запекается оно 35–40 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Затем бисквит следует остудить на решетке.

Чтобы сделать крем-начинку, понадобится замочить желатин в 100 миллилитрах сливок на 10 минут, после нагреть и перемешать до растворения. Важно – именно нагреть, а не кипятить! Затем остудить, а оставшиеся сливки взбить до пиков, после перемешать смесь желатина со взбитыми сливками и йогуртом.

Затем абрикосы требуется мелко нарезать, а сироп слить – он пригодится в дальнейшем. Мелко порезанные абрикосы следует смешать с кремом, остальные отложить.

После крем заливается в глубокую форму (диаметр – 18–20 сантиметров), застеленную пленкой, ставится в холодильник до застывания. После того как это произойдет, можно собирать торт – разрезать бисквит на два коржа, один пропитать сиропом, второй порезать на треугольники.

Суфле выкладывается на целый корж (если его диаметр меньше, то можно добавить на пустые места крем из 25 %-ной сметаны, которая взбита с сахарной пудрой), каждый треугольник смачивается в сиропе и прикладывается к торту.

И наконец, торт готов – осталось только украсить его фруктами или шариками из шоколада, можно также присыпать его сахарной пудрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру