Ниже среднероссийского оказался тариф на вывоз мусора в Волгоградской области

Ниже среднероссийского оказался тариф на вывоз мусора в Волгоградской области
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив.

114,92 рубля для жителей многоквартирных домов и 113,25 рублей для населения частного сектора, таков «мусорный» тариф в нашем регионе. Среднее же его значение в России составляет 120–130 рублей, сообщил вице-премьер Алексей Гордеев в ходе доклада председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Волгоградской области оказался ниже среднего по России благодаря усилиям регионального комитета тарифного регулирования, который учел мнения экспертов и представителей общественных организаций при расчетах.

Сегодня в Волгоградской области создаются площадки для компостирования органических отходов, на которые приходится около 20–30% мусора, принимаемого от населения. Компостирование поможет уменьшить, занимаемую отходами площадь, и значительно увеличить время функционирования полигонов ТКО.

Кроме этого, переработка сухих отходов должна повлиять на размер тарифа и заметно снизить стоимость услуги. Как заявил Гордеев, тариф со временем может быть снижен до нуля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру