Как правильно ухаживать за газовой колонкой, рассказали волгоградцам

Как правильно ухаживать за газовой колонкой, рассказали волгоградцам
Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Из-за трагедий, связанных с газом, волгоградцы стали внимательнее относиться к установленному дома газовому оборудованию и чаще прибегать к помощи специалистов в случае, например, появления запаха газа. О том, как правильно пользоваться приборами, напомнили жителям Волгограда в газоснабжающей компании.

Обычно происшествия из-за утечки газа происходят по причине неправильного пользования прибором, эксплуатации уже изношенной техники и самостоятельного обслуживания.

В том случае, если в помещениях появился запах газа, следует открыть все окна, закрыть газовый кран и не использовать никакие электрические приборы. Затем нужно покинуть квартиру и позвонить по номеру 04 в аварийную газовую службу (для мобильных – 104).

Отравление угарным газом на сегодняшний день чаще всего случается из-за котлов, печей и газовых водонагревателей – нарушается или полностью прекращается естественная тяга. Происшествие случается из-за того, что в помещение попали продукты сгорания, и это особенно опасно – человек такого не замечает. Симптомы отравления – постепенное появление головокружения, мышечной слабости, тошноты, рвоты, шума в ушах и сонливости.

Опасно также неосмотрительное пользование вентилятором в вентиляционном канале и вытяжкой над газовой плитой. Если вторая работает одновременно с плитой, это вызывает «опрокидывание тяги», это и становится причиной появления продуктов сгорания в помещении.

Важно помнить, что в помещении при использовании газовых приборов должен быть свежий воздух – важно открывать окна.

Для того, чтобы не произошло трагедии, необходимо тщательно следить за выполнением правил по безопасному использованию газа, держать приборы в чистоте и не пытаться самостоятельно их чинить, менять или устанавливать. Кроме того, необходимо поддерживать исправное состояние оборудования – заключить договор со специалистами, которые будут обслуживать газовые приборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру