Опытный охотник рассказал волгоградцам, как добыть зайца

«Зайчатник» с двадцатилетним стажем Сергей Попов поделился своими знаниями с читателями «Волгоградской правды.ру». Волжанин рассказал, как подготовиться к охоте на русака и вернуться домой не с пустыми руками.

Опытный охотник рассказал волгоградцам, как добыть зайца
Фото предоставлено Сергеем Поповым

Сезон охоты на зайца длится с сентября до начала марта. Лучше всего идти на русака после первого снега.

– Если вы охотитесь зимой без собаки, подберите теплую одежду, не стесняющую движения, – отмечает Сергей Попов. – Охотнику нужно долго ожидать появления дичи и легко управляться с ружьем. На место лучше прийти еще засветло и начать следить за зверем.

Охотник советует натаптывать тропинки за день до охоты.

– Когда выхожу на тропу, под ноги смотрю редко. Постоянно осматриваюсь по сторонам и обычно замечаю зайца в тот момент, когда он начал движение и находится в зоне прямой видимости. Если смотреть в землю, никого вы не увидите.

Выслеживать зайца лучше вдвоем или втроем, двигаясь по разным сторонам посадки в одном направлении. Но главное – исключить пересечение секторов, чтобы не попасть в своих.

– Если русак выскочил буквально из-под ног, отпустите его метров на 20–30 и стреляйте на опережение примерно на метр. Встревоженного зайца поднимают собаки.

Зверьки постоянно меняют места кормежки и лежки: в сырую погоду уходят на возвышения, в сухую – прячутся. Их можно обнаружить вдоль канав и заросших ручьев, но там неудобно стрелять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру