О происхождении и особенностях пиццы разных стран поведали волгоградцам

О происхождении и особенностях пиццы разных стран поведали волгоградцам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Ермакова

Сегодня насчитываются десятки и сотни вариаций этого блюда во всем мире: мясные, рыбные, фруктовые, с самыми разными ингредиентами и соусами, на тонком или пышном тесте. Первое подобие пиццы готовили еще в Древнем Риме, а привычное нам блюдо появилось в Неаполе в XVIII веке. 

Слово pizza (ит. – щипаться, быть острым) в конце X века начало распространяться по итальянским регионам. В XIV веке в Европу привезли помидоры, и блюдо приобрело привычный нам вид. А в XIX веке пицца стала популярной.

Традиционная неапольская пицца готовится на тесте из муки, дрожжей, воды и соли, на которое выкладываются помидоры, моцарелла или пармезан, оливки, базилик и чеснок. 

На Сицилии блюдо адаптировали, придали ему квадратную форму и добавили анчоусы. А в Индии можно встретить пиццу с маринованным запеченным цыпленком или творогом. Жители Дании предпочитают использовать в качестве начинки конину.

В калифорнийскую пиццу добавляют арахисовый соус, ростки фасоли и морковь. А в Штатах в классический рецепт включают бекон или курицу барбекю.

Австралийский вариант блюда может содержать не только бекон и яйцо, но и тигровые креветки, мясо кенгуру, страуса эму и крокодила.

Японцы свою пиццу называют «окономияки» и кладут на жареную лепешку креветки и другие морепродукты, овощи, а также тонкие высушенные ломтики тунца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру