Волгоградцам рассказали о гадании на варениках в старый Новый год

Волгоградцам рассказали о гадании на варениках в старый Новый год
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По традиции, в праздничное лакомство кладут самую разную начинку, чтобы гости могли приоткрыть завесу и немного узнать о своем будущем.

Январские праздники в России завершает старый Новый год. Накануне этого дня было принято готовить особое блюдо - вареники с сюрпризом. На самом празднике они становились едва ли не главным развлечением.

Все дело в том, что начинка в блюде подсказывала участникам застолья, что готовит для них наступивший год. Так, картофельная начинка означала карьерный рост, грибы - долголетие и счастье, вишня - удачу, а горох - мир в семье. Зерно - предвестник богатства, грецкий орех - здоровья, перец означает душевные раны, а гречка приносит добрые вести. Морковь станет залогом приятного знакомства, мясо - благополучия, а клюква - перемен.

Приготовить вареники можно и с несъедобными предметами, но об этом гостей необходимо предупредить. К примеру, во время лепки можно вложить в изделие пуговицу - к обновкам, кольцо - к свадьбе, монетку - к деньгам.

Такая традиция может стать приятным вариантом проведения времени за столом с близкими, советует «Волгоградская правда. ру». Однако старайтесь не принимать предсказания близко к сердцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру