Как правильно окунуться на Крещение, узнали волгоградцы

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне и по традиции в этот день купаются в проруби или в открытом водоеме. Правильно подготовиться к этому обряду поможет вам материал «Волгоградской правды.ру».

Как правильно окунуться на Крещение, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Окунаться в прорубь можно после завершения вечерней службы в церкви 18 января. Перед обрядом нужно посетить храм, чтобы помолиться, причаститься и испросить благословение у батюшки. Перед омовением нужно обязательно перекреститься и прочитать молитву «Отче наш».

Беременным, детям и людям, у которых проблемы со здоровьем, можно воздержаться от купания в ледяной воде. Людям в алкогольном опьянении тоже лучше отказаться от традиционных омовений в этот день.

По мнению церковных служителей, нагим или одетым в нижнее белье окунаться нельзя. Женщинам рекомендуется заходить в воду в сорочке. Если есть маленький ребенок, то лучше купаться вместе с ним, предварительно взяв его на руки. В этот день вода преображается и становится святой, поэтому малыша, которому меньше трех лет, можно окунуть дома в холодную воду из под крана.

Перед обрядом желательно плотно покушать, а после купания можно выпить горячий чай.

Считается, что в этот день крещенская вода очищает и душу, и тело, а также благотворно влияет на здоровье и благосостояние в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру