В Волгограде мамы могут пройти реабилитацию вместе с детьми

Одна из читательниц «Вечернего Волгограда» интересуется, может ли она со своим гиперактивным ребенком получить в городе квалифицированную помощь, посетить специалистов в подобных вопросах.

В Волгограде мамы могут пройти реабилитацию вместе с детьми
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Такая возможность имеется. В регионе активно развивают проекты, которые должны помогать реабилитации людей с инвалидностью, в том числе и детям. В Тракторозаводском районе города-героя для этой цели создана студия на базе центра социального обслуживания населения. Благодаря средствам от выигранного гранта сейчас там при поддержке психологов, фитнес-тренеров и других специалистов занимаются 58 женщин с детьми.

− В процессе работы мы уделяем внимание не только детям, но и их родителям, − рассказала заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями ГКУ СО «Тракторозаводский ЦСОН» Ольга Назарова. – От того, насколько мама поверит в своего ребенка, зачастую зависит эффективность реабилитации.

Самой большой популярностью пользуется арт-студия и занятия фитнесом с тренером. Большинство мам, у которых на воспитании особенные дети, часто не могут выкроить время на себя, они уставшие и раздражительные. В этом центре каждая из них может в первую очередь заняться собой, пока с ребенком работают специалисты.

По словам сотрудников студии, задействованные в проекте родители стали более спокойными, находят в себе силы для развития. Некоторые женщины собираются завести второго ребенка, а есть и те, кто полностью поменял свою жизнь – прошел обучение и выбрал новую профессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру