Волгоградцы вспоминают доктора Магнитскую

Волгоградцы вспоминают доктора Магнитскую
Фото из семейного альбома семьи Магнитских

Ксения Магнитская была известна не только как психиатр, но и как яхтенный капитан. Сегодня ей могло бы исполниться 85 лет.

Ксения Магнитская, урожденная Герасимова, росла в творческой семье в Ленинграде. В честь ее дяди Сергея Герасимова даже назван самый известный в стране институт кинематографии.

Во время Великой Отечественной войны семью Герасимовых эвакуировали в Урюпинск. Когда Ксении было 10 лет, они переехали в Сталинград. Здесь впоследствии она поступила в местный медицинский институт на кафедру психиатрии.

В институте Ксения увлеклась яхтингом и вступила в клуб, где познакомилась со своим будущим мужем. Однако и после рождения детей Ксения не оставила яхты и в 80-х даже неоднократно завоевывала призы и выиграла Кубок Ленинграда.

Спорт не помешал Магнитской реализоваться в профессиональной деятельности. Она работала на кафедре психиатрии, занимала руководящие должности в психиатрической больнице, а после расставания с мужем написала диссертацию с дерзкими гипотезами.

В пенсионном возрасте Ксения Магнитская создала медицинский центр, где работала по 12-14 часов.

В июне 2013 года она, выполняя ремонтные работы, упала на подаренной ей яхте «Алькор» и травмировала позвоночник. Через неделю после падения известный психолог и капитан умерла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру