Врач из Волгограда назвала топ-4 главных опасностей новогодних каникул

По традиции новогодний стол должен быть изобильным, тогда в наступающем году жизнь будет полной радости и счастья. Однако иногда эти приметы работают с точностью до наоборот.

Врач из Волгограда назвала топ-4 главных опасностей новогодних каникул
. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Есть ли опасности во время новогодних каникул? О том, как сохранить здоровье в праздники рассказала кандидат медицинских наук, а также заведующая отделом областного центра медпрофилактики Варвара Крамарь.

Переедание во время застолий

Традиционно в первые дни нового года жители Волгограда массово обращаются в больницы. Основные жалобы – обострения желчнокаменной болезни, язвы. Много проблем у пациентов с панкреатитами и заболеваниями кишечника. Главная причина банальна – переедание, алкогольные излишества в праздничную ночь, а также все каникулы.

Врач рекомендует не голодать накануне праздничного застолья, иначе вы можете наброситься на все блюда сразу. Принимать пищу следует неспешно и маленькими порциями. Следует делать паузы.

На стол лучше поставить побольше овощных салатов, заправить их йогуртами или постным маслом. Можно запечь диетическое мясо вместе с цитрусовыми. Все это гораздо полезнее, чем традиционный оливье.

При приступе боли в верхнем отделе живота вызывайте скорую.

Алкоголь и похмелье

Многие после праздника мучаются от похмелья. Чтобы не болеть, пить надо умеренно. Напитки пейте не спеша, небольшими порциями. Смешивать нельзя! Самое лучшее – это сухое красное вино, в нем есть ферменты, которые помогают желудку расщеплять пищу.

Из крепких напитков желательно сделать коктейли. Между приемами алкоголя надо пить воду. Алкоголь не следует запивать газированными напитками.

Отравление

Получить пищевое расстройство в праздники очень легко – блюд много, сразу они не съедаются и остаются «про запас». Чтобы избежать неприятностей, надо скоропортящиеся блюда ставить на стол прямо перед началом застолья. Заправку (майонез, масло) надо добавлять лишь в небольшую часть салата, остальные компоненты хранить отдельно. В случае тошноты, боли в желудке, диарее не готовьте пищу для гостей – их тоже можно заразить.

Прогулки на морозе

Россияне любят после застолья ночью выйти погулять и запустить фейерверки. В гололед прогулка может обернуться переломом, даже обморожением. Алкоголь перед прогулкой пить нельзя. Осматривайте своих спутников – если появились белые пятна на коже, возможно обморожение. Одеться следует потеплее. Нужна теплая обувь на низком каблуке, чтобы не скользить на льду. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру