Волгоградцам рассказали, как готовиться к Рождеству всей семьей

Волгоградцам рассказали, как готовиться к Рождеству всей семьей
Фото предоставлено Марией Филиной

Как понять, что Рождество более важный праздник, чем Новый год, как ненавязчиво приучать к Рождеству детей, рассказала зампредседателя православного семейного центра «Лествица» многодетная мама Мария Филина.

Как сообщает «Крестьянская жизнь.ру», Мария считает, что к Рождеству необходимо начинать готовиться во время Рождественского поста.

 – Рождество Христово – это праздник для всех. Именно с той поры мы отсчитываем годы, вот и в этом году будем вспоминать, а точнее, переживать события Рождества в 2019‑й раз, – делится она.

В семье, где чтят православные традиции, можно вместе с детьми украсить елку игрушками рождественской тематики, сделанными своим руками. Изготовить ангелочков и вифлеемскую звезду на елку вполне получится и из бумаги, но обязательно надо объяснить, что на Рождество подарки приносят ангелы и святитель Николай.

Во время Рождественского поста даже дети могут выполнять посильные правила: делать добрые дела, не ругаться, подмечать свои нехорошие поступки и исправлять их.

– Это те подарки, которых ждет от нас Христос, – наше доброе сердце и добрые дела, – говорит Мария.

Малышам понравится украшать дом к Рождеству гирляндами, мишурой, а еще можно разучить с ними пение колядок с бубенцами и колокольчиками, вместе собрать настольный вертеп.

– В нашей семье, например, самые любимые колядки – «Небо и Земля» и «Рождество Христово, ангел прилетел», – поделилась многодетная мама.

 

«Рождество Христово, Ангел прилетел,

Он летел по небу, людям песню пел:

 «Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,

Днесь Христово Рождество!»

Пастыри в пещеру первые пришли

И младенца Бога с Матерью нашли,

Стояли, молились,

Христу поклонились –

Днесь Христово Рождество!

Все мы согрешили, Спасе, пред Тобой,

Все мы, люди, грешны – Ты Один Святой.

Прости прегрешенья, дай нам оставленье –

Днесь Христово Рождество!»

 

Все это объединяет семью перед великим праздником, продолжает вековые традиции.

– О семье нужно заботиться, оберегать ее, сеять зерна добродетелей, и тогда она принесет добрые плоды – честных и достойных граждан, любящих будущих отцов и матерей, – говорит Мария и советует также подготовиться к окончанию Рождественского поста, для детей припасти сладкое угощение – торты и конфеты.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру