В Волгограде в новом году вывезли 19 тысяч кубометров мусора

В России с 1 января заработал новый порядок вывоза мусора. Например, в Волгоградской области определили единого регионального оператора – он занимается вывозом, а также сортировкой и утилизацией ТКО на территории лицензированного полигона.

В Волгограде в новом году вывезли 19 тысяч кубометров мусора
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

С начала 2019 года во время новогодних каникул в разных районах города-героя «мусорная» ситуация сложилась по-разному. Чисто в Советском и Кировском районах, а жители Красного, Тракторного и Красноармейского районов жалуются, что мусор не вывозится. Поступали сигналы о том, что из железных баков прежние перевозчики высыпали мусор на землю. Новые пластиковые бункеры пока появились не везде.

– Возникли дополнительные трудности, – говорит руководитель транспортно-производственной службы регоператора Андрей Калинин. – Однако подготовительная работа проведена, в наличии есть современная техника и выстроенная логистика. 

По словам Калинина, город будет чистым, просто нужно некоторое время.

В целом за первые дни нового года в Волгограде было вывезено более 19 тысяч кубометров ТКО. Все работы идут по графику, а все резервы регоператора сейчас задействованы максимально. В праздничные дни мусора скапливается больше, но ликвидация свалок у нас на контроле.

На улице Триумфальной, 12 сейчас проводится зачистка захламленной площадки. В таком виде ее оставил после себя оператор, который производил уборку мусора до нового года. Мешки вывозит автоматизированный ломовоз-самосвал, за ним убирают рабочие.

Дело еще в том, что некоторые УК не предоставили информацию обо всех контейнерных площадках. На карте регоператора их не оказалось.

Чтобы вывезти большие объемы отходов, необходимо порядка 150 самосвалов, рассказал Калинин.

– Мы очистим площадку от мусора, – говорит он. – Тут установим новые пластиковые контейнеры. 

Специалисты пытаются быстрее выявлять захламленные точки, чтобы почистить их в кратчайшие сроки. Кстати, ряд УК стали подавать данные только с 25 декабря прошлого года. 

Добавим, что сейчас уже куплено и установлено 3 тысячи контейнеров. В Волгограде появится около 5 тысяч пластиковых евроконтейнеров. В настоящий момент по городу работает 70 единиц спецтехники по уборке мусора. Чисткой улиц и площадок занимаются импортные современные мусоровозы вместимостью до 100 кубометров мусора. Машины работают в усиленном режиме с  5 утра.

В будущем парк современной спецтехники будет расширен. Регоператор очень заинтересован в том, чтобы показать результат. Внимание уделяется в первую очередь проблемным зонам. Дежурные линейные инспекторы постоянно собирают информацию.

Жителей просят обо всех фактах нарушения сообщать по телефону 8-800-350-43-48. В праздники он работает с 7 до 21 часа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру